ЭтоРетро.ру на проектах: ЭтоРетро.ру на Твиттере! Эторетро.ру вКонтакте! ЭтоРетро.ру на Facebook!
(!) Подпишись на нашу рассылку новых публикаций!
 
И узнавай о них первым!
 
Зарегистрированные участники
Имя пользователя:
Пароль:
Запомнить меня | Забыли пароль?
Еще не участник?
Зарегистрироваться!
Зарегистрированные участники могут размещать свои фото, следить за комментариями и многое другое... Все плюсы регистрации >>
Случайная фотография
Донецкая область - Раскулачивание
Раскулачивание (1 фото)
Категория: Донецкая область
Автор поста: Скилеф
Год съемки: 1930
Дата: 13.09.2014 14:38
Рейтинг: 0
Комментарии: 0
Карта: -

Всего 514599 фотографий в 294909 постах в 5257 категориях.
Пользователи из этого города:
4ervya4ok, Babybum, Balinsky, crinjoe, egurovzen, JuraAlex, kotofff, LibEro, Lola, oleg107117, prutkov1949, Saniok95, Serega, shishkovapolina, tashusik, turinetz, Valet2, Vera Stepanskaya, Алексей А., Желваков Борис Борисович...
Показать всех >>

Это важно
О проекте
Вопросы и ответы
Рекомендуем
Отказ от ответственности
Правообладателям
Реклама на проекте

Слова для поиска:
города Николаев ретро фото старый Украина фотография старой Москвы Старая Москва 1920 годы 1934 году 1940 сквер Советская 1950 Панорама Николаевской стороны дом общества Россия 1914 1915 здание биржи 1928 часть вид Успенский Собор Советский 1885 начало улицы Московская фотоателье начала Ленина Старые трамвай Харьков столетия улиц старого склад магазин

Топ 15
по количеству комментариев:
Магаз Анатолий 2040
poroch 1122
sm 865
Yana 398
Admin 334
Борис Ассеев 320
Скилеф 305
Белков Альберт 299
МНМ 298
Chuk 220
alek48s 216
Grozniy 212
Strannic 202
Брат 198
mr.seniv 174

Топ 15
по количеству публикаций:
mr.seniv 42339
Скилеф 40848
Галина Шаненко 32318
МНМ 26492
Магаз Анатолий 25449
Crakodil 15928
AD70 7743
haratoshka 7618
Spektor 7249
Рыбак 6790
Николай Наседкин 5090
Ігор Кузьменко 4796
fischer 4401
Борис Ассеев 3722
alek48s 3394

Топ 15
по количеству фотографий:
mr.seniv 73692
Скилеф 56681
Галина Шаненко 51283
МНМ 35116
Магаз Анатолий 32292
Grozniy 22990
haratoshka 17292
Crakodil 17049
worldriko 14811
AD70 12104
SAFARI 11552
Spektor 8532
Ігор Кузьменко 8485
Рыбак 7377
fischer 6098

Топ 15
по дополненным публикациям:
fischer 459
korostenec 436
Nadezda Mihhailova 186
Магаз Анатолий 184
Борис Ассеев 178
Рыбак 156
ggeolog 88
kuban46 59
Брат 56
AD70 52
Klimbim 48
Скилеф 41
Admin 40
Ronny 31
Crakodil 31
Топ 15 географов:
Скилеф 22332
AD70 7819
Магаз Анатолий 7529
МНМ 4912
Борис Ассеев 3339
alek48s 1488
Ronny 1390
Белков Альберт 515
VSx86 446
Admin 411
Lounge_Lizard 364
Гудков А.И. 274
Ed4x4 261
OVN 237
Рыковкин Владимир 225
Популярные города
Ретро открытки (23961)   Москва (12904)   Санкт-Петербург (11755)   Картины (11287)   Трускавец (9696)   Киев (9583)   Львов (9571)   Саратов (8612)   Железная дорога (поезда, паровозы, локомотивы, вагоны) (7122)   Кисловодск (7007)   Медали, ордена, значки (6274)   Луганск (5100)   Калининград (5015)   Ретро знаменитости (4472)   Гусев (4052)  
 все города >>

АЛЕКСАНДРОВСКИЙ ДВОРЕЦ. УГЛОВАЯ ГОСТИНАЯ АЛЕКСАНДРЫ ФЕДОРОВНЫ (1 фото)

Зарегистрируйтесь для добавления фотографий. Если Вы уже регистрировались - войдите на сайт под своим именем.
Следующая фотография:
 
№ Публикации:  53234   (Автор публикации: Магаз Анатолий), добавлена: 28.05.2013 17:49
Санкт-Петербург - АЛЕКСАНДРОВСКИЙ ДВОРЕЦ. УГЛОВАЯ ГОСТИНАЯ АЛЕКСАНДРЫ ФЕДОРОВНЫ

Размер: Текущий 700*513 (151.3 KB) | Оригинал 700*513 (94 KB)

АЛЕКСАНДРОВСКИЙ ДВОРЕЦ. УГЛОВАЯ ГОСТИНАЯ АЛЕКСАНДРЫ ФЕДОРОВНЫ

Описание старой фотографии: Угловая гостиная на половине императрицы Александры Федоровны входила в состав парадной анфилады дворца, которая почти полностью сохранила простое и строгое убранство, созданное Дж. Кваренги в конце XVIII века. Она замыкает Парадную анфиладу Александровского дворца.

Стены Гостиной облицованы белым искусственным мрамором, пол украшен большим ковром стиля ампир работы французской фирмы Савоньер (Savonierre). Угловая гостиная стала одним из любимых мест Александры и Николая в Александровском дворце с первых дней их пребывания здесь. В этой комнате пересекались частная и официальная жизнь обитателей Дворца: Гостиная хранит память как о семейных беседах, так и о важных государственных переговорах, которые оказывали влияние на развитие событий в стране и в мире. В этом помещении императрица принимала министров, иностранных послов и депутации; Здесь же она принимала придворных и представителей знати. В Угловой гостиной устраивались завтраки и обеды, приемы и концерты; здесь выступали Ф. Шаляпин и другие знаменитые артисты императорских театров. Императрица сама была великолепной пианисткой и всегда играла с удивительным подъемом. К тому же, Гостиную использовали по случаю особенных обедов или ужинов. В комнате могло с комфортом разместитьсядо 30 человек, здесь устраивались концерты, в которых участвовали члены императорской семьи; несколько раз в этой гостиной собирались заседания Императорского Исторического общества.

Угловая гостиная Императрицы Александры Федоровны считалась одной из самых больших комнат во дворце, а также самой большой комнатой в личных покоях императорской семьи. Она соединялась с одной из дворцовых библиотек и располагалась в правом углу Александровского дворца. Семь огромных окон Гостиной смотрели в Александровский парк. Стены комнаты увенчаны прекрасно вылепленным антаблементом - его чеканность и ясный классический дизайн являются характерной чертой работы архитектора Кваренги. Гостиная сохраняла строгий стиль конца 18-го столетия, который определила для дворца своего внука Екатерина Великая.

Вполне возможно, что некоторые предметы из меблировки Гостиной были частью оригинальной меблировки екатерининских времен.

Первоначально стены белого искусственного мрамора были украшены пятью большими зеркалами, снятыми при переделках в середине XIX столетия. Снежная белизна комнаты оттенялась тяжелыми, ярко-красными оконными занавесями, имевшими внутреннюю драпировку из тонкого кружева. Пол был выложен паркетом темно-золотого цвета. В центре комнаты на потолке висела красивая хрустальная люстра с рубиново-красной стеклянной сердцевиной. Подобное красное стекло очень сложно произвести - красный цвет достигается добавлением золота в расправленное стекло еще до того, как стеклодув начнет придавать ему изящные формы. Люстра датируется эпохой Екатерины Великой и, скоре всего, она являлась частью оригинальной обстановки комнаты.

В 1844—1845 r.г. производились росписи нескольких плафонов, а также и переделки убранства некоторых комнат по рисункам архитектора Штакеншнейдера; тогда художником живописи Василием Додоновым и живописным мастером Василием Вдовичевым были отделаны угловой кабинет Александры Федоровны, соседняя с ним комната и др.




Пожалуйста, подождите...

 Добавлять публикации в избранное Вы сможете после регистрации! 
Год съемки: 1904-1916
Старый город: Санкт-Петербург
Дата: 28.05.2013 17:49
Слова для поиска:  
Автор публикации: Магаз Анатолий
Отметил на карте: Магаз Анатолий
Источник: http://tsarselo.ru/content/21/yenciklopedija-carskogo-sela/adresa/aleksandrovskii-dvorec-uglovaja-gostinaja-aleksandry-fedorovny.html#.UaTCJtJM_Ic
Проголосуйте

за публикацию, если понравилась!

голосов 3210 просмотров 2 комментариев
В сумме по всем
«лайкам»
=

Поделиться ссылкой:
      
          
  


Автор: Комментарий:
poroch
Пользователь VIP

На проекте с: 17.11.2016
Комментарии: 1122

Город: Балашиха
Возраст: 76
Глядя на эту красоту, лишний раз убеждаешься, как она отрицательно влияла на управленческие способности наших царей,она их просто расхолаживала и развращала от поколения к поколению, парализуя волю и стремление вникать в проблемы страны. Вспоминая дневник Николая2, где он описывает, чаепития, стрельбу по воронам из окон, понимаешь, что это могло происходить и в этой комнате.
11.04.2017 21:14 Offline poroch
Магаз Анатолий
Пользователь

На проекте с: 14.06.2011
Комментарии: 2040

Город: Житомир
Возраст: 76
...так живут все императорские дома....
12.04.2017 08:20 Offline Магаз Анатолий

Добавить комментарий
Имя:
Комментарий:
 
BB-код
Комментарий:
Защита от автоматических регистраций: Получить новое изображение

Пожалуйста, решите простой пример, который Вы видите на картинке.
Если у Вас возникнут проблемы с распознаванием символов на картинке, нажмите на картинку, чтобы получить новую.
 


Подсказки экспертов
Ваше Имя:  
Знаете, какой это год? Введите его в это поле:  
Считаете, это повтор? Введите номер публикации (число над первой, верхней фотографией поста), где уже есть эти изображения:  
Не соответствует разделу! Должно быть в:  
Это не ретро! Сообщить о современном фото:


О проекте

EtoRetro.ru - фотографии старых городов.
Старых, любимых... таких, какими они были 20, 30, 50 и более лет назад.
Улицы, жилые дома, общественные учереждения...
Подробнее о проекте >>

Также полезно:
Вопросы и ответы >>

Подпишитесь на старые фото с доставкой в фейсбук - нажмите "нравится":
Если понравился проект в целом - нажмите:
 

Владельцам городских сайтов!

Мы всегда рады сотрудничеству с городскими сайтами, имеющим коллекции старинных фотографий г. Санкт-Петербург.
   а) Хотите получить обратную ссылку из раздела Санкт-Петербург? Разместите не менее 30 старых фотографий города Санкт-Петербург с Вашего проекта на ЭтоРетро.ру указав источник в соответсвующем поле. Напишите нам о факте публикации, и мы разместим ссылочку на Ваш сайт. Подробнее >>
   б) Если Вы нашли в разделе фотографии, которые были взяты, по Вашему мнению, с Вашего сайта, но без ссылки на Вас - просто напишите нам об этом на info@etoretro.ru - мы разместим ссылку на Вас в разделе "Санкт-Петербург". Подробнее >>

Вы смотрели публикацию:

"АЛЕКСАНДРОВСКИЙ ДВОРЕЦ. УГЛОВАЯ ГОСТИНАЯ АЛЕКСАНДРЫ ФЕДОРОВНЫ"

Следующая публикация: ->>

Остались старые фото?

Пусть их увидят другие!
Зарегистрируйтесь на проекте
и публикуйте свои фотографии!

Стать участником и добавить фото!

Ещё не с нами?

Нас уже 22769 участников!
Нами опубликовано 514599 старых фото.
Присоединяйтесь и Вы к команде ЭтоРетро!

 
 

RSS Feed: АЛЕКСАНДРОВСКИЙ ДВОРЕЦ. УГЛОВАЯ ГОСТИНАЯ АЛЕКСАНДРЫ ФЕДОРОВНЫ (Комментарии)

  bigmir)net TOP 100
Powered by 4images © 2002-2022 4homepages.de
Page generated in 0.276060 seconds with 25 queries, spending 0.152000 seconds doing MySQL queries and 0.124060 doing PHP things. GZIP compression enabled