Это да, но на рекламе, тем более мелко, могли писать что-нибудь типа "работаем с 1911 года". Я, если честно, сломала глаза, разглядывая этот год, сидела прямо с фотографией и лупой. Похоже, конечно, но наверняка утверждать не буду (поэтому и ссылалась на глазастых граждан)
Еще посидела и подумала (чем бы ни заниматься, лишь бы не работать ). Перечитала дневник, выписала все географические названия, проложила маршруты на карте. Год все же больше подходит 1911 или 1912, когда семья бабушки ездила отдыхать в Гагры, через Чернигов и Новороссийск, дальше морем. Там Ростов-на-Дону просто по пути, не объедешь. Собственно датировка ограничивается годами службы прадеда на Кавказе: с 1911 по 1913. Но в 1913 его переводили в Ташлык зимой, и летом уже все отдыхали в Малороссии. Поэтому тут однозначно 1911-1912.
Анатолий, потрясающе! Спасибо огромное, такая подборка! Я думаю, это 1913 год. В этом году бабушка с сестрой впервые самостоятельно ехали из Макарьева (Костромская губерния) через Нижний Новгород в Малороссию (Плетеный Ташлык, Кировоградская область). Вполне могли оказаться на какой-нибудь пересадочной станции в Ростове-на-Дону, вероятнее всего на обратном пути. И очень даже может оказаться, что женщина на фото – либо бабушка, либо ее сестра. Тогда много было таких фотографий, которые печатались как открытки, ими и пользовались как открытками.
Насчет галочки для помощи в определении – обеими руками за! Иногда еще отдельный раздел для этого делают, откуда при определении переносят куда положено.
С Ростовской – да, согласна, время съемки явно разное. Лишний дом на "моей" фотке присутствует. Но там совершенно совпадает правая часть, и шпили, и... чуть не написала "палка"... столб неизвестного мне назначения Кроме того, крыши домов идентичны. Тут еще вот что: что моих занесло в Ростов-на-Дону, это еще как-то можно представить. Но Владивосток – это очень далеко!