По-моему, монтаж есть! Во-первых, даже на открытке-оригинале РАЗМЕР туалетов неадекватен размеру домов позади них: при таком расстоянии между ними, как изображено на фотографии, дома должны быть больше. Во-вторых, ВЕСЬ ряд туалетов, даже находящихся вдали на открытке существенно четче, ярче и контрастнее, чем ряд домов. Также внимательно посмотрите на участок задней стены первого туалета слева: такое впечатление, что к ней прицепилась узенькая полоска, прихваченная с другой фотографии. Вообще впечатление, что туалеты перенесены на фото откуда -то из другого места. И ещё одна странная деталь: почему на фото нет ни одного человека? Все ушли в туалет?
Фотомонтажа тут и быть не может. Фотография из печатного издания начала XX века, естественно отретушированная и прорисованная. А Фотошоп, если и присутствует, то это размытый типографский растр и (зачем?) фотография растянута по вертикали.
Ответил:Владимир Трофимов [Пользователь]
6783. Комментарий к фото:Юзовка - [Категория:Донецк]
Уважаемый ФотоАс! Поясните, где КОНКРЕТНО Вы увидели признаки фотомонтажа? Я тоже предполагал, что это фото - результат монтажа, но как эксперт по данному вопросу с 17-летним стажем, уже провел исследование этой фотографии и никаких признаков, подтверждающих мои предположения, не нашёл. Может Вам удалось увидеть то, что не удалось мне? Поясните, пожалуйста,на чём основаны Ваши выводы.
Ответил:Эксперт [Гость]
6781. Комментарий к фото:Юзовка - [Категория:Донецк]
Господа! Это же фотомонтаж! Приглядитесь повнимательней - увидите следы реликтового фотошопа.
И нечего из-за этих пошлых шутников начала 20-го века бурю в стакане воды поднимать ( колонизаторская психология,сортирофилия, и т.п.). Просто сто лет назад уже имелись пошлые придурки с творческими наклонностями. А мы по наивности своей полагаем о тотальной высокой моральности наших предков и ищем в их творческих глупостях высокий смысл.