Скорей всего, его фамилия, действительно "Воробьёв". В памяти остались только клички, которые давали учителям. У него была- "Горобец", то есть, "Воробей".
Не видно вообще. "Его пращуры крестьянствовали в Воронежской губернии. За участие в бунте прадеда с семьей сослали осваивать целинные земли Северного Кавказа." - цитата из текста, который следует прочитать внимательно.