ЭтоРетро.ру на проектах: ЭтоРетро.ру на Твиттере! Эторетро.ру вКонтакте! ЭтоРетро.ру на Facebook!
(!) Подпишись на нашу рассылку новых публикаций!
 
И узнавай о них первым!
 
Зарегистрированные участники
Имя пользователя:
Пароль:
Запомнить меня | Забыли пароль?
Еще не участник?
Зарегистрироваться!
Зарегистрированные участники могут размещать свои фото, следить за комментариями и многое другое... Все плюсы регистрации >>
Случайная фотография
Париж - L'Avenue de l'Op?ra Франция
L'Avenue de l'Op?ra Франция (1 фото)
Категория: Париж
Автор поста: Магаз Анатолий
Год съемки: 1910
Дата: 28.01.2014 23:56
Рейтинг: 0
Комментарии: 1
Карта:

Всего 522601 фотографий в 300525 постах в 5257 категориях.
Это важно
О проекте
Вопросы и ответы
Рекомендуем
Отказ от ответственности
Правообладателям
Реклама на проекте

Слова для поиска:
Московский мост Музей Березовского района. Лубянка Николайii Тула Постоялая улица начало 1900х мороженое мужчина Евреи Ярослав Пицек .1916 год. Артельный староста 12 участка ж.д. Лобейко. А.М. 1903-1909 16 век 14 век 1410 18 век Ученики Колотильшиков Спасо-Преображенский собор песок 1900-1910 1904-1911 Плошадь Ленина Фабричная парочка Кавалерия Gare St. Lazare Франция Собор Парижской Богоматери Пантео́н церковь св. Женевьевы Сена классицизм Гранд Опера Рождественская женская гимназия Траурное шествие Невский проспект Оцуп Троицкая церковь 1912-1914 Раменское ул.Чугунова моностырь Лозовая Харьковская область Волчанск Чугуев Купянск

Топ 15
по количеству комментариев:
Магаз Анатолий 2040
poroch 1132
sm 865
Yana 398
Admin 334
Борис Ассеев 320
Скилеф 305
Белков Альберт 299
МНМ 298
Chuk 220
alek48s 216
Grozniy 212
Strannic 202
Брат 198
mr.seniv 174

Топ 15
по количеству публикаций:
mr.seniv 45071
Скилеф 40848
Галина Шаненко 32699
МНМ 26542
Магаз Анатолий 25449
Crakodil 17931
AD70 7743
haratoshka 7618
Spektor 7249
Рыбак 6790
Николай Наседкин 5090
Ігор Кузьменко 4796
fischer 4401
Борис Ассеев 3722
alek48s 3394

Топ 15
по количеству фотографий:
mr.seniv 78044
Скилеф 56681
Галина Шаненко 51678
МНМ 35166
Магаз Анатолий 32292
Grozniy 22990
Crakodil 19126
haratoshka 17292
worldriko 14815
AD70 12104
SAFARI 11552
Spektor 8532
Ігор Кузьменко 8485
Рыбак 7377
fischer 6098

Топ 15
по дополненным публикациям:
fischer 459
korostenec 436
Nadezda Mihhailova 186
Магаз Анатолий 184
Борис Ассеев 178
Рыбак 156
ggeolog 88
kuban46 59
Брат 56
AD70 52
Klimbim 48
Скилеф 41
Admin 40
Світлана Бериславська 37
Crakodil 32

Все комментарии



Список всех комментариев в порядке убывания.
Найдено: 16028 комментариев на 1603 страницах. Показаны комментарии: с 11101 по 11110. Комментариев на странице:

Выберите страницу:


 [всего: 1 Комментариев на эту работу]

По поводу "года съемки 1890":
"7 апреля 1899 г. 113 лет назад
в Москве пустили первый электрический трамвай" (www.calend.ru/event/4944/)




 [всего: 1 Комментариев на эту работу]

Шапочки-"испанки" - наследие нашей детской моды последних предвоенных лет. Если бы не погоны у военных на следующих двух снимках, можно было бы подумать, что год съемки (1946) назван ошибочно.



 [всего: 4 Комментариев на эту работу]

Вам спасибо за повод и место. Этот комментарий не шибко интересен, но всё-таки лучше, чтобы связь времен не прерывалась даже в житейских мелочах. Иначе - слишком быстро "ложится мгла на старые ступени" (с)



 [всего: 3 Комментариев на эту работу]

Добавил в той же кепочке.



 [всего: 4 Комментариев на эту работу]

Спасибо за интересный комментарий.



 [всего: 2 Комментариев на эту работу]

Фотографии старой Москвы (1883 г.),http://savok.name/104-moscow_1883.htm --- источник очень подвел.Мои извинения.Трамвай в Москве появился только 25 марта (7 апреля) 1899 году.



 [всего: 3 Комментариев на эту работу]

Я привел более адекватное изображение "папиросницы", взятое наhttp://images.yandex.ru/yandsearch?text=папиросница&img_url=www.russiancinema.ru%2Fimg%2FImage%2Fmovies%2Fmovie-papirosnitsa_iz_mosselproma-1924.jpg&pos=27&rpt=simage

А это - вербальное описание этих людей из рукописной книги Нины Степановны Богдановой, работавшей с 1924 года в течение 7 лет продавщицей минеральных вод (в т.ч. 5 лет на Страстной площади):
"За время работы на Страстной площади мы познакомились с очень многими совершенно своеобразными типами. В двадцатых годах считалась модной картина "Папиросница от Моссельпрома".
Если вам не довелось посмотреть этот фильм, то вы, вероятно, не представляете себе, что это такое. Ну, а я насмотрелась вволю на этих папиросниц. В те времена ларьков для продажи папирос не строили, папиросами торговали с рук хорошенькие девушки, на которых были надеты безобразные форменные картузы с большими козырьками. К груди прижимался огромный лоток с папиросами, повешенный на шею широким ремнем. Одной рукой девушка придерживала лоток, свободной правой рукой подавала папиросы. Около киоска, спиной к памятнику всегда стояли папиросницы, выстроившись в чинный ряд. Почему они должны были торговать стоя? И всегда на одном и том же месте?"




 [всего: 3 Комментариев на эту работу]





 [всего: 1 Комментариев на эту работу]

О "большом Мосторге" (ЦУМе, Мюре и пр.) в рукописной книге Н.С.Богдановой "Я шагаю по Москве":
"Здание современного ЦУМа совсем молодое, оно даже моложе меня. Этот дом построил в 1909 году архитектор Клейн для знаменитой торговой фирмы "Мюр и Мерилиз". Естественно, что в дни моего детства и зданием, и роскошным универмагом все восхищались. Мне мама говорила, когда я была маленькая совсем: "Будешь, Ниночка, умной, будешь хорошо учиться - и тебя возьмут к Мюру и Мерилизу кассиршей". Кассиршей стать я не захотела, хоть и была такая возможность, а вот у Мюра, точнее - в этом самом здании, мне поработать довелось.
И москвичи и приезжие, все хорошо знают ЦУМ. А мне думается, что я знакома с ним больше всех. Я-то знаю ЦУМ с доисторических времен, с его, так сказать, "предков", праотцев по советской линии. И даже сама находилась в числе его "прародительниц". В Губтрамоте я работала в отделе "Бесхозимущество". На дорогах скапливались "ничьи" грузы. Тут были и вагоны с имуществом бежавших богачей, и целые эшелоны расформированных армий, да много всякого добра застряло на станциях и полустанках. Мы, пятнадцатилетние делопроизводители, выписывали "приказы" на бесхозяйственные грузы, указывали "ДС товарная", кому именно передать какой вагон. Возможно, что из такого вот "бесхозяйственного" имущества и начал закладываться резерв для будущих снабженческих баз. В 1921 году Губтрамот, слившись с Мострамотом, стал называться Мосснабом.
В 1930 году безработица, наконец, кончилась, и биржа труда направила меня на работу в Мосторгсбыт, как теперь был переименован Губтрамот-Мосснаб. Здесь вот мы и составляли одно целое, и мы и Мосторг, и даже некоторое время я работала на Петровке в современном здании ЦУМ. Потом нас "развели". "Мы" стали Мосснабсбытом и получили во владение дом на Балчуге, а Мосторг остался на Петровке и назывался Мосторгом, пока не стал ЦУМом. Внутри здание ЦУМа очень переделано и перестроено, но все же я могу найти окно на втором этаже, где когда-то стоял мой стол. Вот, клуба нашего теперь уже не сыскать. А был большой клуб с выходом на Неглинную улицу."




 [всего: 4 Комментариев на эту работу]

В дополнение к описаниям публикатора фотографий - из воспоминаний Н.С.Богдановой "Я шагаю по Москве":

"Здание ГУМа знает каждый, кто бывал в Москве. До революции здесь помещались Верхние торговые ряды, или их еще называли "Пассаж". Мама иногда приезжала сюда за покупками и несколько раз брала меня с собой. Меня поразил стеклянный потолок, ослепила роскошь -фонтан, висячие мостики. Все показалось великолепным. Маленькая была еще и глупенькая. Здание ГУМа выстроено в псевдорусском стиле. Вот и внутри там не великолепие, а псевдовеликолепие. Одна сплошная показуха! Пассаж - по-французски значит "проход". Вот, если в одни двери войти, а в другие сразу выйти, не задерживаясь в магазине, - это еще ничего! А работать целый день - трудно, там такая духотища! Нехватает чистого воздуха.
Я дышала ГУМовским озоном. Здесь ведь не всегда была торговля. После революции здесь помещались какие-то учреждения. В тридцатых годах приспособили под торговлю один ряд. Но товаров никаких не было. Однажды утром, до работы, я ухитрилась "отхватить" серое в елочку пальто. Так, это была целая сенсация! Магазины прикрыли, и надолго. Во всяком случае, в 1953 году здесь опять были учреждения. И нашу контору на период реорганизации сюда запихнули, так что я здесь некоторое время работала на втором этаже и почувствовала, каково дышится под стеклянным колпаком. ГУМ очень хорош, но я не завидую бедным продавцам. И сама не стремлюсь ездить сюда за покупками. "




Выберите страницу:


 
Powered by 4images © 2002-2022 4homepages.de
Page generated in 0.291729 seconds with 49 queries, spending 0.135000 seconds doing MySQL queries and 0.156729 doing PHP things. GZIP compression enabled