ЭтоРетро.ру на проектах: ЭтоРетро.ру на Твиттере! Эторетро.ру вКонтакте! ЭтоРетро.ру на Facebook!
(!) Подпишись на нашу рассылку новых публикаций!
 
И узнавай о них первым!
 
Зарегистрированные участники
Имя пользователя:
Пароль:
Запомнить меня | Забыли пароль?
Еще не участник?
Зарегистрироваться!
Зарегистрированные участники могут размещать свои фото, следить за комментариями и многое другое... Все плюсы регистрации >>
Случайная фотография
Евпатория - Новый город, купальни и пляж
Новый город, купальни и пляж (2 фото)
Категория: Евпатория
Автор поста: AD70VIP
Год съемки: не указан
Дата: 13.02.2019 13:10
Рейтинг: 0
Комментарии: 0
Карта:

Всего 522601 фотографий в 300525 постах в 5257 категориях.
Это важно
О проекте
Вопросы и ответы
Рекомендуем
Отказ от ответственности
Правообладателям
Реклама на проекте

Слова для поиска:
Пресненские пруда и мост Москва 1886 год 1825 год Красная площадь Москва 1886 год 1872 год Биржа на Ильине Москва 1886 год 1872 год Верхние городские ряды Москва 1886 год 1816 Верхние городские ряды Москва 1886 год Панской ряд Средние городские ряды Москва 1886 год Новый императорский дворец Крмель Москва рисунок Терем со стороны двора Крмель Москва рисунок Полиция московский проспект Горсад Дружинин Крюковская Жохово Благовещенский монастырь пилин спуск халтурина соборный спуск купеческий спуск соборный ансамбль Костромы Костромской кремль памятник Ленину в Костроме памятник Романовым в Костроме Волга. Кишинев. Курзал Бугуруслан пушка снег стерео анаглиф Николаевская площадь Университетская горка Московская улица Александровская колокольня университетская церковь Екатеринославская улица Университетская улица Соборная площадь Середина XIX века Старый Харьков Прибытие поезда Антониевская церковь ХГАДИ Харьковская Академия Дизайна и Искусств Художественное училище Богоявленский собор река Волга Монастырь Картезианцев в г.Береза Красные казармы Бреский вокзал

Топ 15
по количеству комментариев:
Магаз Анатолий 2040
poroch 1132
sm 865
Yana 398
Admin 334
Борис Ассеев 320
Скилеф 305
Белков Альберт 299
МНМ 298
Chuk 220
alek48s 216
Grozniy 212
Strannic 202
Брат 198
mr.seniv 174

Топ 15
по количеству публикаций:
mr.seniv 45071
Скилеф 40848
Галина Шаненко 32699
МНМ 26542
Магаз Анатолий 25449
Crakodil 17931
AD70 7743
haratoshka 7618
Spektor 7249
Рыбак 6790
Николай Наседкин 5090
Ігор Кузьменко 4796
fischer 4401
Борис Ассеев 3722
alek48s 3394

Топ 15
по количеству фотографий:
mr.seniv 78044
Скилеф 56681
Галина Шаненко 51678
МНМ 35166
Магаз Анатолий 32292
Grozniy 22990
Crakodil 19126
haratoshka 17292
worldriko 14815
AD70 12104
SAFARI 11552
Spektor 8532
Ігор Кузьменко 8485
Рыбак 7377
fischer 6098

Топ 15
по дополненным публикациям:
fischer 459
korostenec 436
Nadezda Mihhailova 186
Магаз Анатолий 184
Борис Ассеев 178
Рыбак 156
ggeolog 88
kuban46 59
Брат 56
AD70 52
Klimbim 48
Скилеф 41
Admin 40
Світлана Бериславська 37
Crakodil 32

Все комментарии



Список всех комментариев в порядке убывания.
Найдено: 16028 комментариев на 1603 страницах. Показаны комментарии: с 11071 по 11080. Комментариев на странице:

Выберите страницу:


 [всего: 7 Комментариев на эту работу]

Для наглядности разместил фото - оно из моей коллекции греческих флагов девятнадцатого века.



 [всего: 7 Комментариев на эту работу]

Комментарий к печати - Карандасов был не чеченец, а грек, уроженец острова Кастелоризо в Эгейском море. Его личная печать с точностью воспроизводит островной флаг этого острова, таким, каким он был XIX веке. Единственным "новшеством" является надпись: "Бог - моя надежда". Фотографии надо отсканировать. На них жители Диканьки, дворовые люди и служащие экономии. Прошу вас все же связаться со мной по почте или по телефону - я живу в Киеве.



 [всего: 3 Комментариев на эту работу]

весьма



 [всего: 1 Комментариев на эту работу]

Аммониты в юрской глине



 [всего: 7 Комментариев на эту работу]

Здравствуйте !! Было бы здорово если бы Вы выставили фото Диканьки с комментариями. Спасибо.



 [всего: 2 Комментариев на эту работу]

Это фото и областного архива. Извините, что ввел в заблуждение.



 [всего: 3 Комментариев на эту работу]

Я Николы Стрелецкого не касался исключительно потому, что он был у нижнего конца Знаменки, а в цитируемых воспоминаниях речь идет о какой-то церкви возле этой улицы, но с верхней (околоарбатской) стороны.



 [всего: 2 Комментариев на эту работу]

На этом снимке первая слева - моя прабабушка Мария (сидит). Кто из краеведов или знатоков истории Диканьки мог бы идентифицировать остальных участников?



 [всего: 3 Комментариев на эту работу]

Представление о "живописности" вида от Бородинского моста на Варгунихину гору можно получить из снимков ресурса "oldmos". Например:



 [всего: 3 Комментариев на эту работу]

Из рукописной книги воспоминаний Н.С.Богдановой "Я шагаю по Москве" (текст 1978 года):
"Однажды, мне было тогда 7 лет, я была на празднестве, похожем на современные. Торжественно отмечалось 100-летие Бородинской битвы. В Москве была устроена настоящая иллюминация. Только висели не электрические фонарики, как теперь, а в разноцветные плошки было налито масло и горели веселые "живые огоньки". Очень красиво. Мы пошли смотреть новый, только что открытый специально к этой дате Бородинский мост. Мост был великолепен! Мне очень понравился! Он и сейчас все так же великолепен и до сих пор нравится! Но поскольку к Бородинскому мосту мы шли по Смоленской улице, я хочу немного оторваться от церквей и праздников и немного вспомнить об этой "обиженной" улице.
Все москвичи, да и гости столицы, знают станцию метро "Смоленская". И площадь Смоленскую знают. Даже догадываются, что раньше это был Смоленский рынок. И Смоленский бульвар знают, хотя никакого бульвара там давным-давно нет. И Смоленскую набережную знают. А вот Смоленскую улицу, кого ни спроси, никто не знает, можно сказать, "прародительницу" всех Смоленских переулков. А такая была раньше длинная улица - до Кремля тянулась, включая Арбат и Воздвиженку. Но уже давным-давно она стала совсем коротенькой - от Садового кольца до Бородинского моста.
До весьма недавнего времени это была очень интересная улица со своим неповторимым "лицом". Если идти с Арбата в сторону Дорогомилова, то с левой стороны среди маленьких домиков стояла белая церковь Смоленской Божьей Матери. Случайно мы знаем, "почему" и как захотели убрать церковь со Смоленской улицы. Церковь Смоленской Богоматери снесли в конце двадцатых годов, снесли "по просьбе трудящихся". Мой брат Борис учился тогда в школе в Дорогомилове, и сестра Галя пошла на школьное собрание, на котором выступавшая учительница просила родителей написать коллективное заявление с просьбой снести церковь, как мешающую движению. Все родители хранили упорное молчание. Тогда учительница обратилась прямо к одному отцу - интеллигентному еврею по фамилии Лурье и попросила его собрать подписи. Но он решительно возразил: "Как мне просить о сносе православной церкви, мне же всякий скажет - куда ты лезешь, жидовская морда!" Словом, на этом собрании никто "энтузиазма" не проявил и заявления не подписал. Но, очевидно, в другой школе нашлись более активные родители, и церковь все-таки снесли. У нас уважают "просьбы трудящихся".
А на другой стороне Смоленской улицы, справа, вместо тротуара, поднималась почти отвесно довольно высокая гора - Варгунихина гора. Пешеходы должны были идти по булыжной мостовой или лезть по крутой тропе наверх и уже по лесенке спускаться к Москве-реке. На самом гребне горы стояла очень древняя, белая старообрядческая церковь, смотревшая на Москву-реку.
Гору полность срыли. Выстроили большой дом с хорошими магазинами, пешеходам стало удобно ходить по ровному, широкому тротуару. Но уж больно живописный вид открывался с реки или с противоположного берега на высокую гору с церковью на вершине."
Свои последние годы на этой горе жил В.В.Вересаев. Вот вид не его переулок: Снимок взят со страницы сhttp://msk-hamovniki.livejournal.com/65099.html , где под ним такая подпись: "Вид из Дорогомилова на Варгунихину гору; по-нынешнему – с набережной Тараса Шевченко на Смоленскую набережную примерно по оси Шубинского переулка. Видна церковь Смоленской Божьей матери, стоявшая там, где сейчас находится гостиница «Золотое кольцо» у перекрестка Плющихи и Смоленской улицы (разрушена в 1930-х гг., как и все храмы на пути следования сталинского кортежа из Кремля в Кунцево)."




Выберите страницу:


 
Powered by 4images © 2002-2022 4homepages.de
Page generated in 0.894104 seconds with 46 queries, spending 0.109000 seconds doing MySQL queries and 0.785104 doing PHP things. GZIP compression enabled