Добавлять посты с отрывками из той же книги воспоминаний сообразно с массой других фотоснимков из ресурса EtoRetro мне понравилось здесь, но продолжить пришлось по ходу последовательного перелистывания страниц http://www.etoretro.ru/city19.htm, где, конечно, публикатором большинства снимков, которые мне удается комментировать такими отрывками, является ув.А.Магаз
Добрый день, меня крайне заинтересовали Ваши снимки. В фамильном альбоме моей семьи сохранились фотографии Диканьки 1905-1914гг.
По семейной легенде мой прадед был управляющим имения (или экономии). В их семье было два сына - Иван и Григорий и несколько дочерей. Буду признателен за Ваш ответ. sgalani@mail.ru
Построена примерно в середине XVII века на окраине Москвы, в селе Кудрино. Это село стояло на дороге в Новгород, потому многие купцы, отправляясь на север или возвращаясь в Москву, молились в церкви Покрова Пресвятой Богородицы в Кудрине и оставляли щедрые дары. О спрятанной драгоценной утвари этого храма ходило немало преданий. Но сообщений о том, что их обнаружили, — не поступало. Снесли церковь в Кудрине в 1937 году.
"Я однажды видела, как взрывали церковь. Это было в тридцатых годах. Тогда я очень много работала. Как-то мы возвращались домой после сверхурочной работы в 5 часов утра. Вдруг на Пятницкой улице, там, где теперь метро Новокузнецкая, в нескольких шагах от церкви Параскевы Пятницы, нас остановил патруль. Никаким забором церковь ограждена не была. Даже никаких предупредительных фонарей зажжено не было. Просто задержали на несколько минут. Раздался взрыв. Посыпались камни. А мы отправились дальше."
Комментарий к фото из книги Н.С.Богдановой "Я шагаю по Москве:
"Недалеко от нашей гимназии, на углу Большого Кисловского переулка и Большой Никитской улицы стоял старинный женский монастырь. Он дал названия улицам - Большой и Малой Никитским. Конечно, Герцен - очень уважаемый человек, и Качалов - великий артист. Они, безусловно, заслуживают, чтобы их имена присваивали улицам, к которым они имели
при жизни некоторое касательство. Но и монастырь немножко зря обидели. Даже название нигде не сохранили.
Монастырь был окружен очень древней и толстой стеной. За оградой находилась церковь ХY1 века Никиты Великомученика. Внутри двора были расположены монашеские кельи. Диакон монастырской церкви преподавал у нас в младших классах Закон Божий. "Батюшка", как его все называли, был похож на Иисуса Христа. Он очень хорошо рассказывал, и все девочки-ученицы его любили. С дочерью батюшки Любочкой Сперанской я дружила, хоть Любочка и была на класс моложе. Сперанским было отведено в монастыре две комнатки. Батюшкину называли "келья", а Любочкину - "игральная", так как там стояло пианино."
И про эту церковь в записках Нины Степановны Богдановой:
"С западной стороны пл.Восстания "стояли дома попроще, без всяких претензий на шик. К Пресне сбегала вниз коротенькая и очень узенькая Баррикадная улица, бывшая Кудринская. Она действительно была слишком узка, трамвайные пути занимали почти всю ее ширину. Дома и церковь слишком тесно надвигались на мостовую. Большая белая церковь Покрова на Кудрине, вероятно, стояла со времен села Кудрина Однажды в этой церкви собралась почти вся наша единая трудовая школа номер 23. Уже точно не помню, в каком году, может быть, в 1920, может, в 1921 году наша школа была потрясена трагической смертью одного ученика. И дети, и подростки разных классов пришли на отпевание и панихиду, чтобы отдать последний долг товарищу. Церковь была переполнена. Священник вел службу, а абсолютно все присутствующие пели "Со Святыми упокой..." и другие молитвы. Дети пели, хотя в те годы религия была далеко не в почете.
Церковь сломали, она и правда мешала движению. Трамвайные рельсы тоже убрали. И дома вокруг все снесли. и маленькие и большие, все подряд. И те, что очень мешали движению, и те, что рядом подвернулись. Каменную ограду и сад перед "Вдовьим домом" тоже снесли,от чего улица выиграла, так как дом украсил ее. А на место произведенных разрушений стали завозить землю. Крутого спуска к Зоопарку не стало. На мощном гранитном цоколе возвели грандиозный высотный дом."