ЭтоРетро.ру на проектах: ЭтоРетро.ру на Твиттере! Эторетро.ру вКонтакте! ЭтоРетро.ру на Facebook!
(!) Подпишись на нашу рассылку новых публикаций!
 
И узнавай о них первым!
 
Зарегистрированные участники
Имя пользователя:
Пароль:
Запомнить меня | Забыли пароль?
Еще не участник?
Зарегистрироваться!
Зарегистрированные участники могут размещать свои фото, следить за комментариями и многое другое... Все плюсы регистрации >>
Случайная фотография
Маркс - Электротехнический техникум
Электротехнический техникум (1 фото)
Категория: Маркс
Автор поста: МНМVIP
Год съемки: 1963-1970
Дата: 20.02.2019 10:36
Рейтинг: 0
Комментарии: 0
Карта: -

Всего 522601 фотографий в 300525 постах в 5257 категориях.
Это важно
О проекте
Вопросы и ответы
Рекомендуем
Отказ от ответственности
Правообладателям
Реклама на проекте

Слова для поиска:
пилин спуск халтурина соборный спуск купеческий спуск соборный ансамбль Костромы Костромской кремль памятник Ленину в Костроме памятник Романовым в Костроме Волга. Кишинев. Курзал Бугуруслан пушка снег стерео анаглиф Николаевская площадь Университетская горка Московская улица Александровская колокольня университетская церковь Екатеринославская улица Университетская улица Соборная площадь Середина XIX века Старый Харьков Прибытие поезда Антониевская церковь ХГАДИ Харьковская Академия Дизайна и Искусств Художественное училище Богоявленский собор река Волга Монастырь Картезианцев в г.Береза Красные казармы Бреский вокзал Первомай Букет Зарубин Алупка ЗВЕРИ ГАЗ-67-420 автомобиль Бугуруслан Кинель мост Бугуруслан Кашин 1910-1916 минводы Калинин Тверь Ю.Никулин почтовая открытка

Топ 15
по количеству комментариев:
Магаз Анатолий 2040
poroch 1132
sm 865
Yana 398
Admin 334
Борис Ассеев 320
Скилеф 305
Белков Альберт 299
МНМ 298
Chuk 220
alek48s 216
Grozniy 212
Strannic 202
Брат 198
mr.seniv 174

Топ 15
по количеству публикаций:
mr.seniv 45071
Скилеф 40848
Галина Шаненко 32699
МНМ 26542
Магаз Анатолий 25449
Crakodil 17931
AD70 7743
haratoshka 7618
Spektor 7249
Рыбак 6790
Николай Наседкин 5090
Ігор Кузьменко 4796
fischer 4401
Борис Ассеев 3722
alek48s 3394

Топ 15
по количеству фотографий:
mr.seniv 78044
Скилеф 56681
Галина Шаненко 51678
МНМ 35166
Магаз Анатолий 32292
Grozniy 22990
Crakodil 19126
haratoshka 17292
worldriko 14815
AD70 12104
SAFARI 11552
Spektor 8532
Ігор Кузьменко 8485
Рыбак 7377
fischer 6098

Топ 15
по дополненным публикациям:
fischer 459
korostenec 436
Nadezda Mihhailova 186
Магаз Анатолий 184
Борис Ассеев 178
Рыбак 156
ggeolog 88
kuban46 59
Брат 56
AD70 52
Klimbim 48
Скилеф 41
Admin 40
Світлана Бериславська 37
Crakodil 32

Все комментарии



Список всех комментариев в порядке убывания.
Найдено: 16028 комментариев на 1603 страницах. Показаны комментарии: с 11081 по 11090. Комментариев на странице:

Выберите страницу:


 [всего: 9 Комментариев на эту работу]

Добавлять посты с отрывками из той же книги воспоминаний сообразно с массой других фотоснимков из ресурса EtoRetro мне понравилось здесь, но продолжить пришлось по ходу последовательного перелистывания страниц http://www.etoretro.ru/city19.htm, где, конечно, публикатором большинства снимков, которые мне удается комментировать такими отрывками, является ув.А.Магаз



 [всего: 4 Комментариев на эту работу]

Это наша, Высоцкая церковь, только у нее теперь другая крыша а черепичня крыша красивее, вот бы вернуть, как прежде.



 [всего: 7 Комментариев на эту работу]

Добрый день, меня крайне заинтересовали Ваши снимки. В фамильном альбоме моей семьи сохранились фотографии Диканьки 1905-1914гг.
По семейной легенде мой прадед был управляющим имения (или экономии). В их семье было два сына - Иван и Григорий и несколько дочерей. Буду признателен за Ваш ответ.
sgalani@mail.ru




 [всего: 3 Комментариев на эту работу]

Храм Тихона Амафунского, что у Арбатских ворот
Дата основания не позже нач. XVII в.
Дата постройки последнего здания 1756
Разрушен 1933




 [всего: 2 Комментариев на эту работу]

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Кудрине

Построена примерно в середине XVII века на окраине Москвы, в селе Кудрино. Это село стояло на дороге в Новгород, потому многие купцы, отправляясь на север или возвращаясь в Москву, молились в церкви Покрова Пресвятой Богородицы в Кудрине и оставляли щедрые дары. О спрятанной драгоценной утвари этого храма ходило немало преданий. Но сообщений о том, что их обнаружили, — не поступало. Снесли церковь в Кудрине в 1937 году.




 [всего: 1 Комментариев на эту работу]

Из "Я шагаю по Москве" Н.С.Богдановой:

"Я однажды видела, как взрывали церковь. Это было в тридцатых годах. Тогда я очень много работала. Как-то мы возвращались домой после сверхурочной работы в 5 часов утра. Вдруг на Пятницкой улице, там, где теперь метро Новокузнецкая, в нескольких шагах от церкви Параскевы Пятницы, нас остановил патруль. Никаким забором церковь ограждена не была. Даже никаких предупредительных фонарей зажжено не было. Просто задержали на несколько минут. Раздался взрыв. Посыпались камни. А мы отправились дальше."




 [всего: 4 Комментариев на эту работу]

Старые фотографии и комментарии к ним - это уже история недавнего прошлого. А без прошлого нет будущего...



 [всего: 1 Комментариев на эту работу]

Комментарий к фото из книги Н.С.Богдановой "Я шагаю по Москве:

"Недалеко от нашей гимназии, на углу Большого Кисловского переулка и Большой Никитской улицы стоял старинный женский монастырь. Он дал названия улицам - Большой и Малой Никитским. Конечно, Герцен - очень уважаемый человек, и Качалов - великий артист. Они, безусловно, заслуживают, чтобы их имена присваивали улицам, к которым они имели
при жизни некоторое касательство. Но и монастырь немножко зря обидели. Даже название нигде не сохранили.
Монастырь был окружен очень древней и толстой стеной. За оградой находилась церковь ХY1 века Никиты Великомученика. Внутри двора были расположены монашеские кельи. Диакон монастырской церкви преподавал у нас в младших классах Закон Божий. "Батюшка", как его все называли, был похож на Иисуса Христа. Он очень хорошо рассказывал, и все девочки-ученицы его любили. С дочерью батюшки Любочкой Сперанской я дружила, хоть Любочка и была на класс моложе. Сперанским было отведено в монастыре две комнатки. Батюшкину называли "келья", а Любочкину - "игральная", так как там стояло пианино."




 [всего: 2 Комментариев на эту работу]

И про эту церковь в записках Нины Степановны Богдановой:

"С западной стороны пл.Восстания "стояли дома попроще, без всяких претензий на шик. К Пресне сбегала вниз коротенькая и очень узенькая Баррикадная улица, бывшая Кудринская. Она действительно была слишком узка, трамвайные пути занимали почти всю ее ширину. Дома и церковь слишком тесно надвигались на мостовую. Большая белая церковь Покрова на Кудрине, вероятно, стояла со времен села Кудрина Однажды в этой церкви собралась почти вся наша единая трудовая школа номер 23. Уже точно не помню, в каком году, может быть, в 1920, может, в 1921 году наша школа была потрясена трагической смертью одного ученика. И дети, и подростки разных классов пришли на отпевание и панихиду, чтобы отдать последний долг товарищу. Церковь была переполнена. Священник вел службу, а абсолютно все присутствующие пели "Со Святыми упокой..." и другие молитвы. Дети пели, хотя в те годы религия была далеко не в почете.
Церковь сломали, она и правда мешала движению. Трамвайные рельсы тоже убрали. И дома вокруг все снесли. и маленькие и большие, все подряд. И те, что очень мешали движению, и те, что рядом подвернулись. Каменную ограду и сад перед "Вдовьим домом" тоже снесли,от чего улица выиграла, так как дом украсил ее. А на место произведенных разрушений стали завозить землю. Крутого спуска к Зоопарку не стало. На мощном гранитном цоколе возвели грандиозный высотный дом."




 [всего: 1 Комментариев на эту работу]

Про эту церковь - в комментарии тремя страницами назад.



Выберите страницу:


 
Powered by 4images © 2002-2022 4homepages.de
Page generated in 1.413725 seconds with 45 queries, spending 0.112000 seconds doing MySQL queries and 1.301725 doing PHP things. GZIP compression enabled