Опять из рукописной книги Н.С.Богдановой "Я шагаю по Москве" (написана в 1978 году):
"Наша современная детвора знает, что такое "микрорайон", но, конечно, не знает слов "приход" и "прихожане". А ведь прежде в Москве было очень много, так называемых, "приходских" церквей, к которым "приписывались" жители близлежащих домов.
Когда мы жили на Новинском бульваре, то были прихожанами церкви Иоанна Предтечи. Это очень большая, очень интересная церковь, и мы все ее хорошо помним, так как слишком долго прожили на своем уголке и слишком много раз бывали в этой церкви. Поэтому придется рассказать о ней поподробнее.
Церковь стояла в глубине двора, там, где сейчас большой дом с башней и, так называемый, "флотский" магазин. Со стороны бывшего Кречетниковского переулка к церкви примыкал очень большой, тенистый сад. Детьми мы там любили гулять. Стены церкви были покрыты очень интересными росписями. Одна из них изображала царскую дочь, красавицу Саломею, которая танцует с блюдом в руках, а на блюде - голова Иоанна Предтечи. Престольный праздник нашей церкви был "Усекновение главы Иоанна Предтечи" и относится именно к этой фреске. В этот праздник запрещалось есть яблоки, считалось грехом, потому что сказано: "голова Иоанна покатилась, как яблоко".
Галя /примечание: младшая сестра автора/ впервые проявила свою активность, свою инициативность, стала "общественницей" именно здесь, в нашей приходской церкви. Вместе со своей подружкой Надей они ходили убирать к празднику церковь.
Но даже "шефство" такой маленькой девочки не спасло церковь от участи почти всех московских церквей. Церковь была снесена. Прихожане огорчились и выражали недовольство, но, конечно, шопотом. Кем и когда было санкционировано разрушение церкви Иоанна Предтечи, я не знаю. Мы были прихожанами этой церкви, никто ни с какой подпиской к нам не приходил, никто нашего мнения не спрашивал - хотим мы или нет, чтобы
церковь сломали, - смотрим, а церкви уже нет!"
Уцелевшая в дни Наполеоновского нашествия, изрешеченная пулями в 1917-м, десятилетиями скрывавшаяся под толстым слоем штукатурки надвратная икона Николы Можайского теперь окончательно отреставрирована.
Для СВОЕГО времени -1940-50-х годов это была, действительно, вполне приличная машина. В 1980-х годах ездить на такой технике при отсутствии запчастей и 120 % износе - это садизм на колёсах. Никаких приспособлений для остановки идущего вразнос двигателя к тому времени не оставалось, как не оставалось и хороших слов в его адрес. "Топорная" эксплуатация водителей вела за собой "топорную" эксплуатацию ими автомобилей.
"В раннем детстве я однажды въезжала в Кремль через Никольские ворота. Помню совершенно отчетливо, как извозчик, на котором мы ехали, снял шапку, перекрестился на висевшую над воротами икону Николая-Угодника и пока ехал под аркой ворот так шапки и не надевал. Лошади шли шагом. Все прохожие мужчины были с непокрытыми головами. Вероятно, Никольские ворота считались раньше священными. Сейчас около этих ворот устроен подземный туалет" (из рукописи "Я шагаю по Москве" Н.С.Богдановой)
В отличие от легковых машин ("мобИлей"), грузовики в российском крестьянском простонародье именовались "мОторами" (из свидетельств о моем прадеде (рожд.ок.1860 г.)
Возможно провокация, как будто бы после коммунистов пришли демократы и раскрывают могилы погибших и это будто бы доказывает о том что убилы красные мальчиши кибальчиши, а не бандиты из Антанты.... Све возможно в этом мире и ничему нельзя верить.....