В крайнем левом углу погранзастава.Окрисполком, а слева средняя школа.В крайне левом нижнем углу крыльцо автономной котельной Дома культуры,ныне нижний православный храм. Белый домик двухтрубный, под тремя окнами окрисполкома - это домик Отке.
Нет ни какой ретуши. Просто разные по времени сьемки.
Вторая снята явно позже, разрушен забор и хорошо видно кабеля связи над танком протянутые через окно немецкими связистами.
Уточняю, что все фото, а так же эта, никак не относятся к Новой Водолаге. Преображенская, иконостас и усыпальница была в Старой Водолаге, но никак не в Новой. С ув.