http://www.brockhaus-efron-jewish-encyclopedia.ru/beje/11-2/117.htm прочитайте,пожалуйста, внимательно раздел -Караимская синагога в Евпатории-"На съезде уполномоченных 1910 г. были признаны допустимыми браки на свояченице после смерти жены, а также брак двух братьев с двумя сестрами и брата и сестры одной семьи с сестрою и братом другой. Этот же съезд признал допустимым зажигание свечей в вечер под субботу в синагоге, а также езду в праздничные дни, за исключением субботы и Киппура."