После войны пруд был переименован из Замкового в Нижний (очевидно, по отношению к Верхнему пруду), хотя ещё до пятидесятых годов в разговорной речи пруд продолжали называть Замковым или Королевским.
(Выкопировка из википедии)
Всё верно: Осыка В.Н. стоит во втором ряду между прорекотором по учебной работе Косьминым Г.Т. и заведующим кафедрой строительных материалов Почапским.
По моему текст исконно русский.Глупости про "гранитные" столбы на мосту и "корабли" под мостом, даже в дурном переводе трудно себе представить.Кажется этот разухабистый текст был в календаре М. Попова на 12 или 11й год...
Что то место у Вас определено с точностью "пальцем в небо"! Метров 150 юго восточнее, там где пешеходный переход от "Ромашки" к "Плазе" и стояла Альтшт. кирха.