В Саратове в XIX-начале ХХ в. жила большая семья Шмидтов-мукомолов,промышленников,владельцев пароходов.На снимке дом Отто Петровича Шмидта.Красивые дома были у его братьев - Ивана,Федора.
«Мы живем, под собою не чуя страны»
«Мы живем, под собою не чуя страны,
Наши речи за десять шагов не слышны,
А где хватит на полразговорца,
Там припомнят кремлёвского горца.
Его толстые пальцы, как черви, жирны,
И слова, как пудовые гири, верны,
Тараканьи смеются усища
И сияют его голенища.
А вокруг него сброд тонкошеих вождей,
Он играет услугами полулюдей.
Кто свистит, кто мяучит, кто хнычет,
Он один лишь бабачит и тычет,
Как подкову, дарит за указом указ:
Кому в пах, кому в лоб, кому в бровь, кому в глаз.
Что ни казнь у него — то малина,
И широкая грудь осетина.»
Осип Мандельштам. Ноябрь, 1933.
Уважаемый Alek48s! В Саратове нет Музейной улицы.Есть Музейная площадь(она на снимке),а на ней здание Управления Приволжской ж.д.(ранее РУЖД).Один повтор - см.http://www.etoretro.ru/pic100338.htm
Фамилия Ребровых мне известна. Следует вспомнить также старых жителей д. Киселево. Если идти от д. Мизинцево налево в первом доме жила бабка Агния, затем наш дом (он на фото), который отец продал в 50-х годах Николаю Мартьянову - нашему однофамильцу. В третьем доме жила семья Марии Поповой, которую в народе звали "Барыня". В последнем доме в этом ряду жил дед Иван Бобичев.
Ответил:Мартьянов Владимир Васильевич [Пользователь]