ЭтоРетро.ру на проектах: ЭтоРетро.ру на Твиттере! Эторетро.ру вКонтакте! ЭтоРетро.ру на Facebook!
(!) Подпишись на нашу рассылку новых публикаций!
 
И узнавай о них первым!
 
Зарегистрированные участники
Имя пользователя:
Пароль:
Запомнить меня | Забыли пароль?
Еще не участник?
Зарегистрироваться!
Зарегистрированные участники могут размещать свои фото, следить за комментариями и многое другое... Все плюсы регистрации >>
Случайная фотография
Каунас - Каунас. Семья Шоцикасов около своего дома.
Каунас. Семья Шоцикасов около своего дома. (1 фото)
Категория: Каунас
Автор поста: Скилеф
Год съемки: 1970-1972
Дата: 19.05.2017 10:06
Рейтинг: 0
Комментарии: 0
Карта:

Всего 522565 фотографий в 300522 постах в 5257 категориях.
Это важно
О проекте
Вопросы и ответы
Рекомендуем
Отказ от ответственности
Правообладателям
Реклама на проекте

Слова для поиска:
города Николаев ретро фото старый Украина фотография старой Москвы Старая Москва 1920 годы 1934 году 1940 сквер Советская 1950 Панорама Николаевской стороны дом общества Россия 1914 1915 здание биржи 1928 часть вид Успенский Собор Советский 1885 начало улицы Московская фотоателье начала Ленина Старые трамвай Харьков столетия улиц старого склад магазин

Топ 15
по количеству комментариев:
Магаз Анатолий 2040
poroch 1132
sm 865
Yana 398
Admin 334
Борис Ассеев 320
Скилеф 305
Белков Альберт 299
МНМ 298
Chuk 220
alek48s 216
Grozniy 212
Strannic 202
Брат 198
mr.seniv 174

Топ 15
по количеству публикаций:
mr.seniv 45071
Скилеф 40848
Галина Шаненко 32699
МНМ 26542
Магаз Анатолий 25449
Crakodil 17931
AD70 7743
haratoshka 7618
Spektor 7249
Рыбак 6790
Николай Наседкин 5090
Ігор Кузьменко 4796
fischer 4401
Борис Ассеев 3722
alek48s 3394

Топ 15
по количеству фотографий:
mr.seniv 78044
Скилеф 56681
Галина Шаненко 51678
МНМ 35166
Магаз Анатолий 32292
Grozniy 22990
Crakodil 19126
haratoshka 17292
worldriko 14815
AD70 12104
SAFARI 11552
Spektor 8532
Ігор Кузьменко 8485
Рыбак 7377
fischer 6098

Топ 15
по дополненным публикациям:
fischer 459
korostenec 436
Nadezda Mihhailova 186
Магаз Анатолий 184
Борис Ассеев 178
Рыбак 156
ggeolog 88
kuban46 59
Брат 56
AD70 52
Klimbim 48
Скилеф 41
Admin 40
Світлана Бериславська 33
Crakodil 32

Все комментарии



Список всех комментариев в порядке убывания.
Найдено: 16026 комментариев на 1603 страницах. Показаны комментарии: с 3961 по 3970. Комментариев на странице:

Выберите страницу:


 [всего: 1 Комментариев на эту работу]

С Марией Кузьминичной Неделиной (девичья фамилия - Хрупова), я работал в ОАО «Холодильная техника» (бывший ЦЭММ) около 20 лет. Мария Кузьминична была квалифицированным кассиром в бухгалтерии завода. Профессии бухгалтера она обучалась на курсах в Туле. Весной 1942года, райком комсомола набирал девчат на курсы счетоводов, инструкторов отдела кадров. Врага от Тулы отогнали, мужчин мобилизовали в армию. Девчатам, после обучения, предстояло вернуться на шахты и заменить специалистов мужчин, ушедших воевать. Разместили будущих студенток в здание пединститута, на улице Менделеевской города Тулы. В первый день занятий, в аудиторию вошли двое военных. Девчатам зачитали приказ, что с этого момента они военнообязанные, рядовые Красной армии и зачислены в учебное зенитное подразделение. Теоретический курс по военной специальности прошёл в течение 2-3 дней. Затем пошла практика. Под руководством бывалых военных, девушки учились правильно одевать солдатские сапоги, различать воинские звания, по звуку различать типы самолётов: свои или чужие, срочно осваивать специальность прибориста, другие должности расчёта. Всё это обучение проходило в боевом порядке. Батарея стояла в районе Плеханово. Вражеские самолёты Тулу бомбили не так часто. В основном, немецкие самолёты стремились к Москве. Вскоре их батарею перевели под Козельск, где тульский дивизион простоял всё лето. Бои были жестокие. Девичьи ряды редели, расчёты менялись всё чаще. Бои шли каждый день. Под осень сорок второго зенитчицы вернулись в Тулу, разместили их на Косой Горе. Здесь, они снова защищали Москву, от вражеских самолётов. Для Марии, война, в Туле, не закончилась. В составе 933 отделения зенитно - пулемётного взвода она воевала на Западно –Белорусском фронте, затем в составе Первого Украинского фронта дошла до Варшавы. Здесь, ефрейтора Марию Хрупову ранило. Победу встретила в госпитале. Орден Отечественной войны, медали Жукова, за победу над Германией, за освобождение Варшавы говорят, что она воевала достойно. После демобилизации, в июне 1945 года, возвращается в Болохово. Здесь выходит замуж. Семья, дети, мирный труд на гражданке. Не часто, Мария Кузьминична делилась своими воспоминаниями о войне. Это понятно. Война это жестокое и жуткое действо. Бомбёжки, множество смертей, антисанитария. Солдатам на войне очень тяжело. Женщинам - тяжело вдвойне. Природа создала женщин не для войны, а для воспроизводства будущих жизней. На заводе все уважали и любили скромную труженицу, кассира - Кузьминичну. Свои боевые награды, она надевала только в день Победы. Тепло вспоминала своих боевых подруг, особенно тех, кто не дожил до великой Победы. Через «Одноклассники», я знаком с дочерью Марии Кузьминичны. Нина Топчая живёт в Эстонии, но часто приезжает в Болохово. Здесь, в 2012 году, ушла из жизни её мама. Она ушла из жизни, но не из нашей памяти. Мы её помним.



 [всего: 1 Комментариев на эту работу]

В нашем городе проживает уникальная семья. Два участника войны, прожили в любви и согласии, более 60 лет. Глава семьи, Емельянов Алексей Андреевич, родился 4 марта 1920 года. Согласитесь, возраст очень и очень почтенный. Для человека, прошедшего две войны, тем более. Водителем грузовой машины, войск связи, он проехал по дорогам войны с 1941 по 1945 год. После войны с Германии, отправили воевать с Японией с 1945 по 1946 год. Он честно выполнял свой воинский долг по защите Родины. Об этом свидетельствуют его боевые ордена и медали. После демобилизации вернулся в Болохово. И снова за руль машины. Самые ответственные и дальние маршруты по просторам Советского Союза, руководство автоколонны поручало бывалому водителю. За доблестный труд в мирное время, Емельянов А.А. был награждён орденом Трудового Красного знамени в 1985 году. В Болохово, Алексей познакомился со своей будущей женой, Марией. Мария Михайловна, в девичестве Рябова, родилась в 1926 году. Венёвский РВК направляет её, в 1944 году, на службу в хозчасть. Во время бомбёжки, в апреле 1945 года Маша была ранена. Более полугода, она пролежала в госпитале города Свебодзин в Польше, с тяжёлым ранением ноги. Демобилизовалась в 1946 году. Встретила Алексея, полюбила и вышла замуж в 1950 году. Работала диспетчером по транспорту в Болохово. Мария Михайловна - ветеран труда.
«В 1946 году мне было всего 20 лет»- говорит мне Мария Михайловна. Я стеснялась говорить, что была в зоне боевых действий и, тем более, что, получила ранение ноги. Прошло много лет, а у меня до сих пор нет удостоверения участника войны. Приказ о демобилизации был, тяжёлое ранение в Польше было, а удостоверение участника у наших военных чиновников добиться трудно.
Алексей Андреевич крепкий и надёжный мужчина. В квартире чисто и уютно. И сегодня, он уверенно водит автомашину. Его старая «Волга» охотно подчиняется ему. Алексей Андреевич, вместе с Марией Михайловной, часто ездят на машине, закупают продукты питания.
«Как настроение перед днём Победы?» - спросил я у знатного солдата.
« Этот праздник особый, со слезами на глазах. Не дай бог нынешнему поколению пережить страшные ужасы войны. Меня тревожит братоубийственная война на Украине. Одно неосторожное движение и может случиться страшная беда. Мир очень хрупок»
Простой солдат, простой гражданин, а думает, переживает за свою страну, за свой народ больше, чем иные высокопоставленные политики. Он выстрадал мир на себе.
Алексей Андреевич и Мария Михайловна, здоровья, любви и счастья вам на долгие годы.




 [всего: 1 Комментариев на эту работу]

Оформление снимка напоминает нечто специфическое, хотя в действительности это не так.



 [всего: 1 Комментариев на эту работу]

С датой немного ошибка. Примерно 1985-1986.



 [всего: 3 Комментариев на эту работу]

Второе фото (и, наверное, следующее 3-е) не 1980 год.
Там видно высотный дом Гузовского,17, построенный примерно в 1983 году.
1 и 4 фото, вполне возможно.




 [всего: 1 Комментариев на эту работу]

...ПоДземельного...?



 [всего: 2 Комментариев на эту работу]

Если посмотрите на карту, то увидите что сейчас это улица Александра Чака. В 1950 году улица была названа в честь А. В. Суворова, а в 1989 году она получила название в честь Александра Чака, который воспел её в своей урбанистической лирике.



 [всего: 2 Комментариев на эту работу]

сейчас наверно не ул.суворова



 [всего: 3 Комментариев на эту работу]

Спасибо. Исправила.



 [всего: 3 Комментариев на эту работу]

Надо,наверное,так - (1855-1939)



Выберите страницу:


 
Powered by 4images © 2002-2022 4homepages.de
Page generated in 0.212448 seconds with 49 queries, spending 0.098000 seconds doing MySQL queries and 0.114448 doing PHP things. GZIP compression enabled