ЭтоРетро.ру на проектах: ЭтоРетро.ру на Твиттере! Эторетро.ру вКонтакте! ЭтоРетро.ру на Facebook!
(!) Подпишись на нашу рассылку новых публикаций!
 
И узнавай о них первым!
 
Зарегистрированные участники
Имя пользователя:
Пароль:
Запомнить меня | Забыли пароль?
Еще не участник?
Зарегистрироваться!
Зарегистрированные участники могут размещать свои фото, следить за комментариями и многое другое... Все плюсы регистрации >>
Случайная фотография
Калининградская область - Стела на въезде в Калининград , 1974 год
Стела на въезде в Калининград , 1974 год (1 фото)
Категория: Калининградская область
Автор поста: MaximKGS83VIP
Год съемки: 1974
Дата: 16.05.2025 12:49
Рейтинг: 0
Комментарии: 0
Карта: -

Всего 522565 фотографий в 300522 постах в 5257 категориях.
Это важно
О проекте
Вопросы и ответы
Рекомендуем
Отказ от ответственности
Правообладателям
Реклама на проекте

Слова для поиска:
Мемориал дореволюционная ул. Полицейская. СССР 30-40-х годов Московская область СССР 30-40-х годов Киевская область СССР 30-40-х годов Сталинрад СССР 30-40-х годов Крым Введенский женский монастырь Орёл начало ХХ века Богоявленская церковь Орёл начало ХХ века Спичечные этикетки Ленинград 1942-1943 год Зингер Людиново Минск Свислочь XX 1911 1912 1899 1900 1907 Общий план города Рязани 1904 год Вознесенская церковь Рязань начало ХХ века женщины Льговский монастырь начало ХХ века Рязань Рязанский кремль начало ХХ века Рязань Соборная площадь начало ХХ века Рязань первая мировая 1-ая мировая Сенная площадь Рязань начало ХХ века Ильинская улица Рязань начало ХХ века Вознесенская улица Рязань начало ХХ века Плавающий мост на реке Оке Рязань начало ХХ века Река Ока близ села Льгово и Льговского монастыря Жители Рязани Рязань начало ХХ века жители Рязань начало ХХ века Дом Повалишиных Рязань начало ХХ века По дороге в Рыбное Рязань начало ХХ века Большая улица Шацк начало ХХ века Никольская церковь Шацк начало ХХ века Летний дом дворянского собрания Рязань Дом Замятина Иркутск начдао ХХ века открытка Амурские ворота Иркутск начдао ХХ века открытка Банк Медведниковой Иркутск начдао ХХ века открытка Бульвар Иркутск начдао ХХ века открытка Часовня Спасителя Иркутск начало ХХ века Городской театр Иркутск начало ХХ века Государственный банк. Иркутск начало ХХ века 19 век 1845 Поляки Панорама Москва начало ХХ века Губин. Пражский

Топ 15
по количеству комментариев:
Магаз Анатолий 2040
poroch 1132
sm 865
Yana 398
Admin 334
Борис Ассеев 320
Скилеф 305
Белков Альберт 299
МНМ 298
Chuk 220
alek48s 216
Grozniy 212
Strannic 202
Брат 198
mr.seniv 174

Топ 15
по количеству публикаций:
mr.seniv 45071
Скилеф 40848
Галина Шаненко 32699
МНМ 26542
Магаз Анатолий 25449
Crakodil 17931
AD70 7743
haratoshka 7618
Spektor 7249
Рыбак 6790
Николай Наседкин 5090
Ігор Кузьменко 4796
fischer 4401
Борис Ассеев 3722
alek48s 3394

Топ 15
по количеству фотографий:
mr.seniv 78044
Скилеф 56681
Галина Шаненко 51678
МНМ 35166
Магаз Анатолий 32292
Grozniy 22990
Crakodil 19126
haratoshka 17292
worldriko 14815
AD70 12104
SAFARI 11552
Spektor 8532
Ігор Кузьменко 8485
Рыбак 7377
fischer 6098

Топ 15
по дополненным публикациям:
fischer 459
korostenec 436
Nadezda Mihhailova 186
Магаз Анатолий 184
Борис Ассеев 178
Рыбак 156
ggeolog 88
kuban46 59
Брат 56
AD70 52
Klimbim 48
Скилеф 41
Admin 40
Світлана Бериславська 33
Crakodil 32

Все комментарии



Список всех комментариев в порядке убывания.
Найдено: 16026 комментариев на 1603 страницах. Показаны комментарии: с 3881 по 3890. Комментариев на странице:

Выберите страницу:


 [всего: 1 Комментариев на эту работу]

Начну по порядку, то есть, со дня своего рождения. Жутко себе представить, но я родился в первой половине прошлого века. Если быть точным перед потомками, то я появился на свет божий, 25 марта 1947 года, в 10 часов утра. Это произошло в небольшом шахтёрском городе Болохово, Тульской области. Помогла мне появиться на свет моя мама, Наседкина Мария Ивановна.


К, сожалению, мне неизвестно, как мама жила с 1930 по 1940 годы. Как складывалась её личная жизнь, кто был отцом её первых двух детей? Я знаю, что во время войны, тетя Варя и мама эвакуировались на Урал.
По рассказам мамы, я, у нее, был третий ребенок. Мой брат, Эдик, и сестра, Ася, умерли, от каких- то болезней. От каких болезней, и когда они умерли, я не знаю. Может, виновата была война в их преждевременной смерти. Судя по тому, что моя мама носила свою девичью фамилию, замужем она не была. С мужчинами, во время войны и после, в России было трудновато. Мама была доброй женщиной и очень любила детей. Работала учительницей в поселке Улановка, Болоховского района. Ее коллега, завуч школы, Пустовалова Полина Ильинична рассказывала мне, как им молодым, тогда, женщинам, хотелось обрести семейное счастье. После войны, здоровых мужчин не хватало, а в школах их, почти совсем, не было. На один из вечеров, в Улановскую школу зашел приятный и видный мужчина. Полина Ильинична, когда впервые увидела меня, сказала, что я очень похож на него. Мама очень хотела заиметь ребенка. Может, мой отец сумел ее обольстить. Может, она сама сказала ему о своем желании заиметь ребенка. Скорее всего, у моего отца была другая семья. Помню, что мама не любила рассказывать о своей личной жизни и о моем отце. В нашем доме, я никогда не видел фотографий отца, мама не получала писем от него. Не пыталась она его отыскать и для получения алиментов. По рассказам мамы, отца звали Иваном, а фамилия его была Судный. Он был казак из Ростовской области. Хорошо рисовал, играл на музыкальных инструментах, пел. А на мне, природа решила отдохнуть. У меня плоховато с музыкальным слухом, голос неважный, рисую отвратительно, почерк безобразный. Правда, мне всегда легко давались гуманитарные науки - история, литература, география, экономика. В детстве, я очень хотел, чтоб моя мама вышла замуж, и чтоб у меня, как у других ребят, был отец. Но моя мама и слушать об этом не хотела. Когда друзья по улице меня обзывали «безотцовщиной», то я их, довольно, жёстко, бил за это. Мама зарегистрировала меня на свою девичью фамилию. С тех пор я, Наседкин, и горжусь своей фамилией, своей родней. Однако, что либо узнать о своем отце, хоть фотографию его увидеть - это желание сохранилось у меня до сих пор.
Я безуспешно пытался найти хоть какие то документальные сведения о своём отце. Со временем я начал понимать, что историю про папу казака, мама и тётя Варя, придумали для меня и для соседей. Есть другая версия. Эту версию мне изложила Зинаида Сергеевна Шишкова, бывшая учительница. Она работала в школе, вместе с Варварой Ивановной. В 2013 году, Зинаида Сергеевна рассказала, что моим отцом, был муж Варвары Ивановны - Александр Фёдорович Можогин. Сначала я не поверил её словам. Мой дядя – мой отец? Но потом начал вспоминать и анализировать. В 1946 году, когда меня зачали, маме было 37лет, Александру Фёдоровичу- 53года, Варваре Ивановне- 51 год. Проживание в одном доме, страстное желание заиметь ребёнка, тот факт, что мужчине после 50 хочется иметь более молодую женщину, видно, сделали своё дело. Помню, что я в доме был самым любимым человеком. Меня любила мама, и тётя Варя, и Александр Федорович. Но взрослые между собой ругались часто. Я был маленьким и не понимал, почему близкие мне люди ругаются между собой. После смерти Александра Фёдоровича, в марте 1953года, от сердечного приступа, тётя Варя никогда не ходила к нему, на кладбище. Поэтому, со временем, могила затерялась, Подтвердить отцовство Александра Федоровича теперь не предоставляется возможным. Мне кажется, что я чем - то похож на сыновей тёти Вари - Александра и Евгения. Моя мама окончила гимназию в городе Орле, и с 1920 года, проживала в семье своей старшей сестры, Варвары Можогиной. Помогала ей ухаживать за маленькими Шурой и Евгением Можогиными.




 [всего: 1 Комментариев на эту работу]

Почему я, считаю себя счастливым? Да, очень просто! Я, единственный из трех детей моей мамы, который выжил и стал взрослым мужчиной.
Видно, моя мама очень хотела, чтоб я был у неё, чтоб унаследовал ее любовь к людям, доброту, прямоту, порядочность, ум. Со мной не было отца, зато меня воспитывали две чудесные женщины: моя МАМА и тётя ВАРЯ. Они воспитали меня порядочным человеком, подарили мне счастливейшее детство. У меня было много родных. Многие из них: тётя Липа, тётя Лиза, тётя Катя, дядя Ваня, тоже любили меня, и, как могли, помогали маме и тёте Варе ставить меня на правильную дорогу. А какие у меня хорошие друзья были в детстве и юности. И сегодня, через 60 лет, я, по-прежнему, дружу с Борисом Рылеевым, Владимиром Кочетковым, Анатолием Чернышёвым, Геннадием Козловым, Сергеем Попковым, Владиком Поповым. Мои параметры стабильные: рост - 176 см, вес- 80 кг, размер костюма 50 - 52, размер ноги - 43. Нос длинный, (греческий или грузинский), волосы густые, жёсткие, темно-каштановые, люблю юмор.
На улице Привокзальной, среди ребят, я был самым старшим, самым сильным, самым главным. В школе, тоже, был в числе первых, по успеваемости, и очень активным пионером.
После 7 классов, поступил учиться в один из престижнейших, в то время, Тульский механический техникум им. С.И. Мосина. Конкурс был 7 человек на место. Наша группа оказалась, на редкость, дружной. Прошло 50 лет, после окончания техникума, а мы регулярно встречаемся. Разве это не счастье?
После окончания техникума, работал на Болоховском машзаводе. Внедрил 10 рационализаторских предложений, был активнейшим комсомольцем. Занимался в художественной самодеятельности, ходил в турпоходы.
Женился по любви на Горельской Людмиле, и она родила мне сына, Мишу. Он красивый, умный, порядочный и похож, во многом, на меня. Только умнее и лучше меня.
Мне, удалось много путешествовать по Советскому Союзу по путёвкам и без них, с товарищами и одному. В 1980г. ездил, в круиз вокруг Европы, на комфортабельном теплоходе «Федор Шаляпин». Это не каждому удается. Я любил женщин, а женщины любили меня. Любил искренне и самозабвенно. До 59 лет я сохранил мужскую силу и стать, не имел серьезных болячек. Хорошее здоровье и веселое настроение всю жизнь. У меня до сих пор хорошее телосложение. Кроме своей жены, Людмилы, я любил, в разное время, 5-х женщин. Не каждому мужчине улыбается такое счастье.
Был неплохим зятем. Со своей тещей, Александрой Васильевной Горельской, мы прожили дружно более 30 лет. Она была для меня, как мать. У меня всего было много: энергии, инициативы, предприимчивости. На всех работах: машзаводе, БОМЗ, техникуме, хлебозаводе я был заметной фигурой. Любил и понимаю молодых, и они меня уважают. Никогда никому не завидовал, не испытывал ненависти, не гонялся за деньгами. Деньги сами находили меня.
Не прогибался никогда и ни перед кем. Всегда жил, как считал нужным. Любил себя и уважал других.




 [всего: 1 Комментариев на эту работу]

Детство мое было совершенно беззаботным. Я с ребятами, по улице Привокзальной, играл в войну, в футбол, в расшибалку, в карты. Потихоньку покуривали, учились у взрослых ругаться матом, лазили в чужие сады, дрались и ругались между собой. Мы строили землянки в овраге, где можно было укрыться от непогоды, от глаз родителей или соседей. Я был старше на год или два остальных ребят на нашей улице, и первенствовал во всем. На своей улице, среди ребят, был главным заводилой. Покупных игрушек у нас не было. Из досок мы выпиливали пистолеты, автоматы, делали «поджигные» пистолеты. Я хорошо катался с горок в овраге, на маленьких, самодельных лыжах. Лет в 8-9, научился плавать в пруду, за парком. Друзья детства для меня святы. Кем бы они ни стали, я их люблю и помню всех. Детство это самые счастливые годы любого нормального человека. Более 60 лет я дружу с Борисом Рылеевым. Он отличный спортсмен, хороший водитель, заядлый парильщик. Они, с Владимиром Чугуновым - другом юности, приучили меня к бане с парилкой, к спорту. Я им очень благодарен за это. Более 20 лет я бегал трусцой, по 2-3 км. Каждую неделю ездил в Тулу на Хлебную площадь, в баню с парилкой.
С 2001 года я работал на хлебозаводе с Владимиром Антоновичем Кочетковым. Он водитель хлебной машины. Очень любит животных, голубей. В детстве мы его звали «Рыжий». Рядом, на другом заводе, работал Владимир Петрович Колонченко, в детстве «Клёча». Он, тоже, работал водителем, слесарем, сторожем в охране « Холодильной техники». Валерий Федорович Козлов работает на нефтебазе в Больших Калмыках. Его старший брат, Геннадий Козлов уже более 40 лет проживает в Татарии. Друг детства, Анатолий Алексеевич Чернышов, сейчас полковник в отставке. В 2003г. я ездил в к нему в Санкт - Петербург. Мы посидели в кафе, вспоминали детство, друзей. Владислав Васильевич Попов, более 20 лет, работал вместе со мной на заводе. Он был электросварщик. Сейчас пенсионер. Большой любитель музыки, хороший футболист, юморист, любит рыбачить. До 7 лет, мое детство проходило в пределах улицы Привокзальной. Мне разрешали ходить, без взрослых, только до железной дороги. Ниже улицы Привокзальной, был большой овраг – отличнейшее место для игр в войну, катания на санках и лыжах, купания в ручье. Ещё, на нашей улице была конюшня для лошадей отдела рабочего снабжения (ОРСа) и овощехранилище. Машин в то время было мало, и продукты в магазины доставляли на повозках или санях. В 7-8 лет, я уже знал, как запрягать лошадь, ездил верхом на лошадях. Возчики, после работы, разрешали нам, пацанам, выводить лошадей на пастбище, в ночь. Улица Привокзальная начиналась с деревообделочного комбината, где делали доски из бревен, а из досок и брусков - двери и оконные блоки. В овощехранилище приходили вагоны, машины с овощами, арбузами, минеральной водой. В овраге, из досок ДОКа, мы строили землянки, где курили, играли в карты, рассказывали анекдоты.




 [всего: 1 Комментариев на эту работу]

Очень интересно ознакомиться с элементами японской культуры прошлого века! Познавательно, однако! Большое спасибо!



 [всего: 1 Комментариев на эту работу]

Видно, что в1912 году ещё не было никакого асфальта.



 [всего: 1 Комментариев на эту работу]

Модными были в советское время ребята, носили не эти поганые джинсы, а модные клеши, шитые в ателье.



 [всего: 1 Комментариев на эту работу]

Видно- каким простым был раньше народ, не избалован экспрессами, ломился в фанерные вагончики поезда на узкоколейке!Спасибо!



 [всего: 1 Комментариев на эту работу]

Какая красота! Вот бы все это посмотреть в натуре! Спасибо!



 [всего: 1 Комментариев на эту работу]

С большим интересом просмотрел ретроподборку фото о Рязани. Спасибо!



 [всего: 1 Комментариев на эту работу]

Болоховский Данко.
Здание Болоховской средней школы №1 – одно из самых больших в Болохово. На мемориальной табличке, перед входом в школу написано:
Рукавицын Геннадий Ильич
01.01. 1947г - 21. 02. 2006г
Почётный работник общей школы,
Почётный гражданин МО Киреевский район
20 лет руководил коллективом Болоховской
средней школы №1.


Всякий раз, проходя мимо школы, вспоминаю своего школьного товарища, Гену Рукавицына. Я учился с ним в Болоховской семилетней школе №1, с первого по седьмой класс. У нас были прекрасные учителя. Это директор школы «Заслуженный учитель РСФСР» Елена Сергеевна Балакина, учитель русского языка и литературы Валентина Григорьевна Лапицкая, учитель ботаники и биологии Александра Андреевна Хрусталёва, учитель физкультуры Михаил Иосифович Крылов, учитель рисования Николай Ильич Соломатин, учитель географии Наталья Никитична Бушуева, учитель немецкого языка Пётр Петрович Фаллер, учитель математики Надежда Тихоновна Алёшина. Вспоминаю наших школьных друзей: Валерия Камоликова – будущего чемпиона РСФСР по боксу среди юношей, Сашу Лиферова - умницу и, естественно, отличника, Валерия Гуменюка и Владимира Карасёва, которые прекрасно играли в футбол в составе сборной команды города, Юрия Долгих, отличного математика и солиста школьного хора. Гена был рослым и красивым мальчиком. Мы его уважали за доброту и порядочность. Ему легко давалась школьная программа. Гену и его младшую сестру, Надю, растила мама, которая работала воспитательницей детского сада. Семья жила в доме деда, на улице Садовой (ул.Терешкова). Гена не был избалован судьбой. Он хорошо понимал, как трудно маме, одной без отца, их воспитывать. Хорошее физическое развитие позволяло ему достигать хороших результатов по физкультуре. Бег, прыжки, ходьба на лыжах, настольный теннис, волейбол, футбол - его любимые виды спорта в то время.
В 1961 году, построили четырёхэтажную красавицу – школу. Просторные классы, столовая, актовый зал, спортзал, механические мастерские, раздевалки стали доступны для сотен болоховских школьников. В новой школе, Геннадий учился в старших классах. Новые предметы, новые учителя, новые друзья. Геннадий выступает в составе сборной команды города по футболу и волейболу. Ещё ему нравились уроки истории, которые проводил Анатолий Петрович Алёшин, который был фронтовиком. Историю он знал не только по учебникам. Директором школы был Алексей Дмитриевич Дмитриев, завучем – Алексей Петрович Кавешников. Они прошли через пламя войны и хорошо знали цену мирной жизни. Для многих учеников, в том числе и для Геннадия Рукавицына, они стали старшими друзьями, добрыми наставниками. В старших классах, Геннадий влюбился. Влюбился в первый раз и на всю жизнь, в свою будущую жену, Татьяну. После окончания школы, в 1965году, Геннадий поступает работать на Болоховский машиностроительный завод слесарем-сборщиком. Через год работы на заводе, его призывают на службу в Краснознамённый балтийский флот. С 1966 года, полгода в учебном отряде, а затем, ещё 2 года, службы матросом в г. Балтийске. Здесь его приняли в ряды коммунистической партии.
После окончания службы, в 1969 году, он возвращается в Болоховскую среднюю школу №1. Но теперь, он уже не ученик. Он учитель физвоспитания. Одновременно, учится сам, на заочном отделении Новомосковского физкультурного техникума, который он заканчивает с отличием. Ему всё больше нравится работать в школе. Ребята, тоже, с удовольствием ходят на его уроки физкультуры. У такого преподавателя было чему поучиться. Для многих «трудных» подростков занятия спортом, на уроках Рукавицына, стали спасительной ступенькой во взрослую жизнь. Активному, молодому преподавателю, предлагают возглавить партийную организацию школы. И Геннадий Ильич более 10 лет возглавлял партийную организацию школы №1. Неоднократно его избирают депутатом городского, районного, областного советов народных депутатов.
Мне приходилось часто встречаться с Геннадием Ильичём на пленумах Киреевского райкома КПСС, на сессиях Болоховского горсовета. Он поднимал нелицеприятные вопросы о трудной работе учителей, ремонте школ перед районным, областным руководством. Говорил остро и прямо. Он не всем нравился в руководстве района, но к его предложениям, к его критическим замечаниям прислушивались. Говорил не от себя лично, а от имени всех учителей, его избирателей. К нему за помощью обращались многие. Сам он был очень скромным человеком. Активная общественная работа расширяла его мировоззрение, учила его работе с людьми. Он учил других и любил учиться сам. С 1974 по 1979 год заочно учится на историческом факультете Государственного педагогического института им. Л.Н. Толстого. Уроки истории Геннадия Ильича запоминались учениками. Им нравилось хорошее знание предмета преподавателем, его порядочность, твёрдая, бескомпромиссная жизненная позиция.
В 1984 году, его назначают директором школы №1 в г. Болохово. В эту школу, впервые, вступил учеником, а теперь, он – директор этого замечательного заведения. Любил свою работу, любил свою родную школу. Школу он решил сделать образцовой. Родные и близкие друзья Геннадия Ильича помнят девиз всей его жизни: «Бросай меня, крепче жизнь. Пусть слабых, удача нежит». На посту директора школы он проработал 21 год. Вернее будет сказать, не проработал, а прослужил. Он весь отдавался любимой работе, школе, ученикам. Весь без остатка. Не жалел, ни сил, ни здоровья. Его рабочий день заканчивался после 7 часов вечера. Каждый свой отпуск занимался ремонтом своей школы. Был одновременно и руководителем, и педагогом, и хозяйственником. Это не просто правильно подобрать команду из высококвалифицированных преподавателей.

Зарплата у преподавателей, в нашей стране, всегда была очень и очень скромной. К тому же, преподавательский коллектив, более 90%, женщины. И не у всех, удачно, складывается личная жизнь. От руководителя школы требуется быть не только администратором, но и психоаналитиком. Ведь коллектив педагогов, это оркестр под управлением дирижёра. Геннадий Ильич был прекрасным дирижёром. Директору школы приходится решать ежедневно конфликтные ситуации среди учеников, родителей, педагогов. Директору надо самому быть образцовым педагогом, чтобы иметь моральное право требовать этого же от подчинённых. Геннадий Ильич имел это право. Быть хорошим хозяйственником в институтах, пока, не учат. Как произвести ремонт отопления, освещения, полов, окон, крыши без наличия нужных финансовых средств? Как накормить вкусными завтраками учеников? Как приобрести нужные учебные пособия, компьютеры и т.п.? Эти вопросы, Геннадий Ильич успешно решал на протяжении двух десятков лет. Ему присвоили звание « Заслуженный работник общей школы РФ». Школа №1, при Геннадии Ильиче, стала одной из лучших в Киреевском районе. Несколько тысяч выпускников школы вспоминают добрыми словами Геннадия Ильича. На каждом выпускном вечере директор обязательно присутствовал лично. И каждому классу находил свои особые, напутственные слова. Многие родители приводили учить своих детишек в школу Рукавицына. А как же иначе. Рассуждали просто: « Меня научил быть настоящим человеком. Пусть и детей моих научит». Учитывая выдающиеся заслуги в воспитании молодёжи, в 2003 году, Геннадию Ильичу Рукавицыну присвоили звание Почётный гражданин МО «Киреевский район». Пришло заслуженное признание его заслуг перед жителями города. Но слишком много сил и здоровья, отдал Геннадий Ильич, служа просвещению. Незаметно подкралась тяжёлая болезнь. Он не хотел сдаваться, работал до последнего. Но 21.02. 2006 года его сердце остановилось. Весь город пришёл проводить Геннадия Ильича в последний путь. Вся яркая жизнь Геннадия Ильича, напомнила мне героя рассказа Максима Горького – Данко. Горьковский Данко вырвал из собственной груди сердце. Лучами от собственного сердца, он осветил дорогу своим соплеменникам. Геннадий Ильич, тоже отдал своё здоровье, жизнь, чтобы наша жизнь стала светлее и лучше. И мы все, с благодарностью, вспоминаем этого светлого и яркого человека.




Выберите страницу:


 
Powered by 4images © 2002-2022 4homepages.de
Page generated in 0.231313 seconds with 49 queries, spending 0.076000 seconds doing MySQL queries and 0.155313 doing PHP things. GZIP compression enabled