Пер. Пионерский тогда был не большим, а сейчас его не каждый и найдет, вот для упрощения и указал ул.Маяковского, ведь практически сразу за рестораном переулок переходит в улицу
В стране было объявлено о свободном предпринимательстве, о начале перехода к рыночным методам хозяйствования. Одним из первых в г. Болохово и Киреевском районе я создал индивидуальное частное предприятие «Ник - Нас» (Николай Наседкин). Открыл счёт в банке, оформил собственную гербовую печать. Помогал, другим предпринимателям, открывать свои ИЧП, ООО, акционерные общества, готовил учредительные документы и оформлял их в соответствующих инстанциях. Это приносило небольшой доход. Договорился с директором «Холодильной техники» Семянниковым В.А. о продаже через свою фирму продукции завода по свободным ценам. Если говорить коротко, то моя фирма «Ник - Нас» стала посредником между заводом и потребителями. Семянников боялся продавать свою продукцию по рыночным ценам. Он слишком долго работал с прейскурантными ценами. Я был моложе его, и у меня было меньше комплексов. За счёт своей фирмы, я доплачивал отдельным работникам завода за участие в оформлении документов, отгрузке продукции. С разрешения директора, я изготовил торговый киоск из отходов металла. В нём я решил торговать хлебом, так как хлеб это продукт, который пользуется постоянным спросом. Сначала надо мной посмеивались, называли чудаком. После открытия торговой точки, мне стали завидовать. Напряжённая обстановка сложилась и на заводе. Директору стали нашёптывать, что я собираюсь занять его место, скупаю акции. Он поверил этим слухам, и предложил мне уйти с завода. Издал приказ о сокращении моей должности – начальника планового производственного отдела. Я не стал с ним спорить, так как привык работать в одной команде с директором. Ругань среди главных лиц в руководстве предприятия к добру не приводят. Поэтому ушёл с завода, где прошло более 20 лучших лет в моей жизни. Я занялся частным предпринимательством - торговлей хлебом. Хлебом торговал честно, исправно платил все налоги. Своим продавцам платил больше всех в городе Болохово, поэтому мог подбирать самых добросовестных и честных продавщиц. Хлеб продавал на 5 копеек дешевле, чем в других магазинах города. Мы начинали работать с 6 часов утра, а закрывались в 20 часов. Я вставал в 4 часа утра, открывал киоск, сам принимал хлеб у водителей. По договорённости с водителями хлебных машин, мне привозили самый мягкий и горячий хлеб. Работали без выходных и без праздников. Это очень нравилось жителям города.
За время работы на Болоховском ОМЗ, я участвовал во многих туристических поездках по Советскому Союзу. Путёвки, в основном, оплачивал профком. Мне нравилось ездить по стране. Неоднократно был в Москве, Ленинграде, Волгограде, Киеве, Минске, Новороссийске, в Нижнем Новгороде, Суздале, Владимире, Керчи, Херсоне, Риге, Вильнюсе, Костроме, Ставрополе, Домбае, Евпатории, Севастополе, Кишинёве, Одессе, Бресте. После смерти тёти Вари, я продал дом, доставшийся мне по наследству. В 1981году, я совершил круиз вокруг Европы на теплоходе «Фёдор Шаляпин». За 26 дней путешествия, побывал в Турции, Португалии, Испании, Италии, Ватикане, Франции, Англии, Дании. Впечатления незабываемы до сих пор. Сохранилось множество фотографий на память о тех путешествиях.
Мы хорошо работали и весело проводили заводские вечера отдыха: новогодние, в честь 23 февраля, в честь женщин, в день работников Агропрома. Как правило, составлялся сценарий. Его, обычно, писала Нина Анатольевна Сафронова. Затем режиссура и репетиции, под её руководством. Постоянными артистами на этих вечерах были я, Миша Уродов, Зоя Ермакова, Вася Демидов, Владик Попов. Хорошо пели Семянников, Цепляев, Ветерков. Приглашался эстрадный ансамбль. Вёл вечера, в основном, я. В 1987 году исполнилось 50 лет со дня основания нашего завода. Юбилей мы провели достойно. Торжественный вечер в ДК «Машиностроитель» с приглашением гостей и ветеранов труда. Хороший и весёлый вечер отдыха. Были заказаны специальные значки в честь юбилея. Я оформил два фотоальбома по истории завода.
В 1987 году, в стране началась перестройка политической системы. К власти пришёл М.С. Горбачёв, а затем Б.Н. Ельцин. В то время многие разочаровались в коммунистических идеях, разочаровался в них и я. Слишком большим был разрыв между словами и делами, надоело жить среди бесконечных деклараций, надоели пустые прилавки магазинов.
В 1991 году, я был зарегистрирован кандидатом в делегаты 28 съезда КПСС. Делегатом на съезд был выбран Александр Алексеевич Титкин – директор ОАО « Гефес» (бывший машзавод). Я был, достаточно, хорошо знаком с ним. Молодой, энергичный, инициативный руководитель. Он притягивал к себе людей. Позднее, Борис Ельцин, назначил Титкина Министром промышленности России.
Наша парторганизация, почти полностью, добровольно вышла из партии. Это было ЧП на уровне не только района, но и области. Ещё немного, и меня бы привлекли к ответственности по политической статье, но КПСС была распущена. В то время, я готовил документы по акционированию завода и предложил Семянникову В. А. назвать завод «Холодильная техника». Сначала было непривычно такое название, а потом привыкли. Меня выбрали в Совет директоров, а Семянникова - генеральным директором.
В 1974 году, меня пригласил работать начальником ОТК, Юрий Васильевич Цепляев. В то время, он был главным инженером опытного механического завода (бывший ЦЭММ - центральные электромеханические мастерские). На машзаводе были не лучшие времена. Ушёл работать, директором машиностроительного техникума Камаев В. В. Вернее, ему рекомендовали уйти чиновники из Минлегпищемаша СССР. Работающие после него, директора не смогли удержать завод на должном уровне. Многие хорошие специалисты начали уезжать в Конаково, переходили на другие предприятия. Мне тоже захотелось попробовать работать самостоятельно на руководящей должности. После определённых колебаний, я принял предложение, и, с апреля 1974 года, стал работать на новом месте. Директором БЭМЗ был Семянников Виталий Алексеевич, 1934 года рождения. Тогда ему было 40 лет, и он набирал себе команду единомышленников. Чуть раньше меня, на завод пришли работать: Цепляев Юрий Васильевич, Ветерков Николай Иванович, Уродов Михаил Иванович, супруги Сафроновы - Анатолий Павлович и Нина Анатольевна. Они, как и я, прошли хорошую школу на машзаводе. Постепенно, незаметно, мы стали одной, дружной командой, во главе с директором. Через год мне доверили руководить заводской партийной организацией. где было около 30 коммунистов. В то время, я весь отдавался работе. Мне нравилось работать много, радовали результаты, я был активнейшим коммунистом. Достаточно сказать, что я не отменил отчётное - выборное партийное собрание, в сентябре 1977 года. Моя мама лежала дома в гробу, а я, дурак, выступал с отчётным докладом перед коммунистами завода. Через два года моей работы на заводе, были внедрены основные элементы Львовской системы по управлению качеством продукции, система сдачи продукции с 1-ого предъявления ОТК. Лучшим рабочим выдавалось право сдавать продукцию на сборку без контролёра ОТК. За это, соответственно, вводилась дополнительная оплата. Всё это позволило повысить авторитет службы ОТК, улучшить качество продукции. Мы начали хозяйственным способом производить реконструкцию завода. Это сейчас всё кажется просто. В советские времена, руководитель предприятия не должен был принимать самостоятельно решения. Всё решалось в министерских кабинетах Москвы. Москве нужно было, чтоб мы выполняли план. Никого в министерстве не волновало, что большая часть оборудования на заводе была под открытым небом. Наш директор хотел работать в нормальных условиях, как было, например, на машзаводе. Его поддержала вся его команда, партийная организация. За несколько лет, были построены новые корпуса цехов, складов, установлен новый башенный кран, пущен цех горячего оцинкования, построено 3-х этажное здание заводоуправления, заасфальтирована территория завода и улицы перед заводом, установлен забор из железобетонных плит, построено здание проходной. Если сказать кратко, то за 20 лет, Семянников В.А., со своей командой, построил новый завод. При этом, предприятие стабильно выполняло государственные планы, а на заводе была самая высокая зарплата в городе Болохово.
В 1977 году, я поступил учиться, без отрыва от производства, в Московский всесоюзный пищевой институт по специальности - инженер экономист. В 1979 году, меня назначили начальником планового производственного отдела. Я осваивал экономику и практически, и теоретически. В марте 1983 года, я закончил институт. Сбылась моя мечта: я получил высшее образование. После окончания института я стал чувствовать гораздо уверенней на своей ответственной должности – начальника ППО.