и еще, Икарусы пришли в ЧПОПАТ в 1983 году, я получил один из них, следовательно год на третьей фото где то 1983-1984, так как Икарус-260, нового образца.
На первом фото, при строительстве Московского, кое какие пацаны в школьном возрасте решили поджечь бочку, вроде с краской, пробка вылетела с шумом, мама не горюй, а сейчас, этот пацан, хороший, в натуральном выражении человек.
С большим интересом ознакомился с жизнью русских в Америке, т.к. пришлось поработать самому в 90 годы с отпрыском этих колонистов, поддавшихся на агитацию советской власти приехать в страну Советов, жить, работать на своей земле. Это было время начала НЭПа. С большим энтузиастом мой сотрудник, будучи ребенком, и несколько десятков колонистов разной национальности и даже несколько американцев со своей техникой, лошадьми,приехав в Россию, организовали коммуну, прекрасно работали, жили дружно в построенном доме, вели грамотно хозяйство, был даже клуб, столовая, и все это до тех пор, пока не началась коллективизация.Коммуну разогнали, отца моего сотрудника и многих коммунаров расстреляли, американцы покончили собой, он стал ребенком врага народа, а его мать стала организатором колхозов, а не то...Мой сотрудник, а ему было уже 75 лет, и он продолжал работать, стал все же хорошим специалистом, семьянином, добрым, правильным человеком.Умер он на 93-м году жизни.
Здание сильно пострадало от пожаров в 1919 и в 1944 гг.; было восстановлено по облику середины XIX в.
Сейчас здесь расположен Музей истории и искусства им. Г. Элиаса.
Мой дед, Наседкин Иван Максимович, мещанин, проживал в одноэтажном кирпичном доме на углу ул. Малой Мещанской, 2 (Красина) и ул. Кромской (Комсомольской) г. Орла. Он родился в 1863г, умер в 1930-32г
По рассказу, тёти Лизы (дочери), дед держал при доме лавку, в которой торговал конной упряжью. 25 июня 2003г. я приезжал в
г. Орёл. Дом деда не сохранился, на его месте построен кирпичный, двухэтажный, продовольственный магазин. Хочется найти фотографию того дома в Орле, того времени.
Почти в каждой семье есть родственники, судьбы которых задела война. В сентябре 1941 года, Переславский РВК, Ярославской области призвал на войну моего дядю, Николая Ивановича Наседкина, 1899г рождения. Мама назвала меня в честь погибшего брата. Я разыскал в архивах, что красноармеец Наседкин Н.И. был убит 22 февраля 1945 года на территории Германии. До войны, Николай Иванович, проживал с женой, Кирштейн Анной Константиновной, в Переславском районе, совхоз «Батрачка», участок Свободы. Николай Иванович Наседкин занесён в Книгу Памяти Ярославской области. Мне очень хочется найти родственников моего дяди.
Не все знают и помнят, что город Болохово до войны имел статус посёлка и входил в состав Московской области. Посёлок Болохово был знаменит на весь Советский Союз. Он был своеобразным центром Подмосковного угольного бассейна. Здесь успешно работала одна из крупнейших шахт Подмосковного угольного бассейна - шахта №18. В 1941 году, посёлок Болохово, стал центром ожесточённых боёв за Тулу и Москву. Через несколько месяцев после освобождения посёлка от фашистов, в тяжелейших условиях, все разрушенные шахты были восстановлены и стали выдавать уголь, так необходимый стране, которая воевала с фашизмом.
6 марта 1936 года, в посёлке Болохово, родилась самая знаменитая и известная Болоховчанка - Эльмира Жерздева. Певица, заслуженная артистка РСФСР, дипломант II Всероссийского конкурса артистов эстрады. Петь стала в школьной самодеятельности. По совету Н. Обуховой, которая прослушала школьницу, поступает в Музыкальное училище при Московской консерватории. После окончании училища солистка-вокалистка, Эльмира Жерздева работает сначала в оперном хоре Всесоюзного радио, а затем в филармоническом отделе Москонцерта. В 1962, Эльмира Жерздева переходит в эстрадный отдел Москонцерта и начинает выступать с сольным концертом старинных романсов. Много гастролирует по стране и за рубежом: в Чехословакии, Польше, Венгрии, Румынии, Финляндии, Люксембурге, Германии. В 1967 году выступала на ЭКСПО-67 в Канаде, в 1970 на ЭКСПО-70 в Японии. В Румынии, Польше и Чехословакии принимала участие в международных телевизионных программах, как представитель СССР. В Фонде радио записано множество русских народных песен, старинных романсов в сопровождении оркестров народных инструментов под управлением Н. Некрасова и Н. Калинина. Старинные романсы записаны в сопровождении таких музыкантов-аккомпаниаторов, как Б. Мандрус, Д. Ашкенази, А. Бисеров. Творческая дружба связывала певицу с композиторами М. Блантером, Е. Жарковским, а также с С. Туликовым и Л. Лядовой, произведения которых певица исполняла в своих концертах и концертах авторов.
Принцесса в мультипликационном фильме "Бременские музыканты" разговаривала и пела голосом Эльмиры Жерздёвой, заслуженной артистки России, которая сумела сделать образ "трубадурочки" неотразимым, капризным и милым одновременно, и запоминающимся, несомненно.
Горжусь, что был инициатором проведения марша Бессмертного полка в Болохово в мае 2015года. Рад, что меня поддержала администрация города, рад что на на первый в истории Болохово марш Бессмертного полка вышли тысячи горожан, от школьников до пенсионеров. Горжусь, что моя семья, сын Михаил и два внука, Александр и Михаил младший пронесли штендеры с портретами моего дяди Николая Ивановича Наседкина (мой полный тёзка), двух моих двоюродных братьев Александра и Евгения Можогиных погибших на войне. Спасибо вам всем за память.