Да красивая усадьба...только не понятно почему столько разных красивых усадеб были отданы под санатории для туберкулёзников? вот взять кроме этой в рязанской области,усадьбы харьковской области в Шаровке,Натальевке их тоже постигла участь стать санаториями для больных туберкулёзом.Я так подозреваю что есть усадьбы в других областях из которых тоже зделали санатории.
Скорее это верхний снимок, судя по геометрии фонтана и округленным краям. Сам фонтан высок, около 1 м - справа на ч/б фото просматривается его высота, да и мужчина сидит на нем, свесив ноги.