"В августе 1915-го года от наступающих немцев отчаянно отбивалась небольшая крепость Осовец, расположенная на территории нынешней Польши, перед Белостоком. Осаждающие пустили в ход 420-миллиметровые "шкоды", их огонь раскалывал бетонные перекрытия, сметал кирпичные постройки. После газовой атаки, в штыковую на немцев поднялись мёртвые..." www.svpressa.ru/society/articl...