Считаю, что фото имеет более поздний период съемки.
Сомневаюсь, что в 1954 году частники могли приобретать и ставить стационарные моторы на лодки. Это период ближе скорее всего к 1960-м годам...
Начинал кататься на коньках еще на старом Нефтянике, однажды /в 5 классе/ заледенел и не развязывался шнурок и я никак не мог снять коньки, просидел на морозе долго - простудился страшно, даже голос потерял. Мама достала какой то, как сейчас скажут спрей, и голос быстро вернулся. Одноклассники приходили и рассказывали что было на уроках, до настоящего времени помню - Светка Митина растолковала что ОО по английски читается как У.
Однажды в ХХ партсъезде в возрасте лет 10, купив на выделенные мамой 21 копейку /громадные деньги/ мороженное, приспичило пописать, спустившись в туалет не знал куда деть этот стаканчик и в результате уронил на пол туалета - горя было на всю неделю.
Справа был старенький спортзал, где под руководством прекрасного тренера Антропова / а вот имя отчество забыл/ осваивал азы волейбола, затем тренировки перенесли в новейший спортзал СМУ-5 на ул.Гагарина и без ложной скромности скажу, что и сейчас играю неплохо, а мне уже 55 год.