Да,я тоже помню,кажется назывался"Билетная касса",у нас в пригороде,в салоне автобуса были две такие:одна у водителя,вторая вместо сидения кондуктора(автобус ЛИАЗ).Но такие кассы были выгодны для пассажиров:у нас проезд был 15 коп.,а некоторые экономили бросят 5 коп.,а открутят больше,а то можно было за сам билет потянуть и вытянуть сразу ленту в 10 и более штук,но это если аппарат неисправный.
Да, наверное, Вы правы. А у меня в памяти еще билеты, которые самим можно было купить (выкрутить)прямо в транспорте, бросив монетку в приспособление( не знаю, как оно называлось, что-то типа "кассы")