Пара деревянных домиков слева ещё стоят до сих пор... Уцелели! Но переделаны (за взятки) безбожно, хоть и явл. памятниками арх. местн. значения.
Справа видно Николаевскую церковь, которая уничтожена после революции. Слева вдали - церковь Успения Божьей Матери и колокольня. Сам храм уничтожен после революции, колокольня - взорвана на моих глазах в самом конце 60-х, дабы на её фоне "золотой" памятник Ленину не выглядел такой жалкой фигуркой. Была заминированы местн. военными. Когда прозвучал взрыв, розово-белово-кремовое чудо поднялось вверх целым, чуть постояло в воздухе и только потом рассыпалось по кирпичику, в прах...
Нынче на этом месте неск. лет забор с пачками поганого кирпича и призывом восстановить храм по проекту, находящемуся в горисполкоме (некогда сессия приняла решение отдать это место укр. автокефалистам: они вместе с православными, но в подвале Успенского храма когда-то оч. даже мирно сосуществовали десятилетиями...) Печально сие.
Про Екатерину и казусы связанные с ее путешествиями - слышал с детства. В том числе что приснился Екатерине плохой сон и город затем последовал с названием - Херсон )))
Это всего лишь байка... На самом деле "Акхтюр" - крепость (тюрк.)
Местечко издавна было болотистое, с огромными старинными дубовыми лесами; из дубов сооружали т.н. ЗАСЕКИ - преграждали татарам дорогу на матушку-Росиию!
Город-крепость уже в 1641 г. построили поляки. Через год большая территория (аж за Полтаву) отошла к России по договору. Поляки ушли. Но некоторые корешки остались...
Интересно, в Краснодарском районе есть станица Ахтырская, в народе Ахтырка. Существует байка, что Екатерина Великая приехала в поселение и идя по мосту провалилась каблуком и воскликнула: "АХ, дырка!" потом местные переиначили в Ахтырку Вот такая байка