Самое загадочное в истории старого здания 57-й школы- это его переоборудование 40 лет назад в закрытый стационар венерологического диспансера для больных соответствующими заболеваниями, ведущими асоциальный образ жизни, причём с размещением его с новым зданием 57-й школы. Если это было сделано в воспитательных целях для устрашения подрастающего поколения, то интересно было бы узнать о показателях заболеваемости венерическими заболеваниями среди учащихся и выпускников 57 школы за минувшие 40 лет и сравнить их с такими же показателями среди учащихся и выпускников других школ города.
Очень жалко старое здание 57-й школы ((( сейчас его безжалостно "раскурочивают" : три года назад сняли кованные ограждения с крыши и сдали в металлолом , вместо них установили нелепые снегозадержатели, в прошлом году большие арочные окна наполовину заложили швелерами и кирпичами, в этом году продолжили - сняли крышу , завалили потолки и отбойными молотками снесли все башенки (не знаю как эти элементы архитектуры правильно называются) по периметру крыши. Спросили у рабочих - что за песпредел творится ? Они ответили - больницу будем строить . Представляю , что это будет за больница - очередной "шедевр" обшитый сайдингом и металлопрофильной крышей .А ведь это здание школы еще Атаман Щупляков строил . Наверное должно относится к историческому наследию Краснодара . Нам с супругой грустно очень (((
Я и имел ввиду напротив современных ворот школы. Я этот дом помню. 1 июля 2000 г. переехали с Комсомольского в Пашковку, он стоял... А старожилы , наши соседи , учились в старом здании школы.